Систематизированы обязательные требования, предъявляемые к предпринимателям в рамках регионального контроля

В целях снижения административной нагрузки на субъекты контроля путем актуализации и сокращения обязательных требований Правительство Свердловской области провело работу по систематизации информации об обязательных требованиях к субъектам предпринимательской деятельности, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Свердловской области, и выявлению норм, требующих актуализации.

Мероприятия осуществлены в рамках поручения Президента России В.В. Путина о реализации на региональном уровне приоритетного проекта реформирования контрольно-надзорной деятельности (ознакомиться с ходом реформы в Свердловской области можно на сайте Административная реформа в Свердловской области).

Органами контроля Свердловской области проведена масштабная работа по формированию перечней нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования. При каждом органе были сформированы экспертные группы, в состав которых вошли представители предпринимательского и научного сообщества. Эксперты проанализировали полноту и актуальность перечней. Результатом работы стали утвержденные приказами перечни, которые размещены в открытом доступе на официальных сайтах органов.

Дополнительно, Министерством экономики и территориального развития Свердловской области собирались предложения по актуализации обязательных требований, предъявляемых в рамках федерального контроля. Такие предложения поступили от Уполномоченного по защите прав предпринимателей по Свердловской области и экспертной группы при Департаменте государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Предложения по актуализации обязательных требований в сферах строительства и деятельности по управлению многоквартирными домами, валютного регулирования, санитарно-эпидемиологического контроля направлены в Министерство Юстиции Российской Федерации и Министру Российской Федерации М.А. Абызову, курирующему реформу контрольно-надзорной деятельности в России.