Социальные партнеры рассмотрели реализацию в Свердловской области программы совершенствования системы оплаты труда

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова приняла участие и выступила с докладом на заседании Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Т.В. Гладкова проинформировала членов Комиссии о ходе выполнения в Свердловской области Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях на 2012-2018 годы, сделав акцент на достижении целевых параметров повышения средней заработной платы работников социальной сферы в текущем году, заключении «эффективных контрактов» и мониторинге реализации «дорожных карт» повышения эффективности социальной сферы.

По данным оперативного мониторинга за 11 месяцев 2016 года достигнуты параметры повышения заработной платы у большинства категорий работников бюджетной сферы, определенных в указах Президента Российской Федерации.

В сравнении с 2011 годом почти в 2,5 раза выросла средняя заработная плата работников учреждений культуры; в 2 раза и более - заработная плата педагогических работников детских садов, педагогических работников учреждений дополнительного образования и младшего медицинского персонала; в полтора раз выросла средняя заработная плата врачей, педагогов общего образования и социальных работников.

По состоянию на 01 декабря 2016 года заключены эффективные контракты со всеми руководителями и большинством работников организаций социальной сферы.

С 2013 года проводится работа по формированию независимой системы оценки качества в Свердловской области. По данным исполнительных органов государственной власти Свердловской области в 2016 году 1668 учреждений социальной сферы охвачены независимой системой оценки качества, что на 18 процентов больше чем в 2015 году.

Осуществляется мониторинг соотношения средней заработной платы руководителей государственных и муниципальных учреждений и средней заработной платы работников – в 70 процентах учреждений данное соотношение  находится в пределах от 2 до 4. Учреждения, в которых соотношение зарплат составляет более 8 – отсутствуют.

В заключение Т.В. Гладкова поблагодарила социальных партнеров за проявленный интерес к вопросам реализации программы совершенствования оплаты труда и «дорожных карт», направленных на повышение эффективности социальной сферы в Свердловской области.