Состоялась рабочая поездка Заместителя Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладковой в Ивдельский городской округ, в том числе в лесные поселения манси

В ходе рабочей поездки в Ивдельский городской округ Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладкова встретилась с жителями поселков Ушма и Пакина. Также во встрече приняли участие представители Администрации Ивдельского городского округа и руководители общественных организаций, работающих в сфере поддержки манси.

Татьяна Викторовна обсудила с представителями коренного этноса вопросы создания досугового центра и установки воркаут-площадки в поселке Ушма, а также условия проживания и ведения традиционных форм хозяйственной деятельности. Кроме того, обсуждались вопросы обучения детей из семей манси, организации их отдыха в каникулярный период, организации медицинского сопровождения манси, проживающих в удаленных населенных пунктах, обеспечения средствами связи (спутниковое ТВ, Интернет), транспортная доступность, взаимодействия с общественными организациями, обеспечения дровами.

Заместитель Министра осмотрела дома жителей поселка Ушма, отремонтированные за счет средств областного бюджета в 2019 году. В 2021 году планируется учесть просьбу представителей манси и приобрести для них снегоходы на удлиненной базе.

Также семьям манси, проживающим в поселках Ушма и Пакина, были переданы продукты питания, приобретенные на средства сотрудников Министерства экономики и территориального развития Свердловской области.