Состоялась рабочая встреча по обмену опытом работы по реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» с делегацией Тюменской области

18 марта 2020 года состоялась рабочая встреча представителей органов власти и предприятий-участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» Тюменской и Свердловской областей. Целью встречи был обмен опытом с предприятиями Свердловской области, показавшими значимые результаты в реализации национального проекта.

В ходе рабочей встречи на площадке технопарка «Университетский» состоялся круглый стол под председательством Заместителя Губернатора Свердловской области Олега Чемезова.

С информацией о реализации регионального проекта «Системные меры по повышению производительности труда» в ходе круглого стола выступил Министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Мамонтов. По итогам 2019 года участниками проекта стали 50 предприятий Свердловской области при плане 41, или 122%. План 2020 года – 74, в настоящее время Соглашения об участии в проекте заключены уже с 55 предприятиями.

Предприятия – участники проекта участвуют в образовательных программах «Лидеры производительности» и «Экспортный акселератор».

В рамках программы «Лидеры производительности» руководители проходят обучение актуальным компетенциям и навыкам управления в условиях проведения масштабных производственных преобразований, внедрения организационных
и технологических инноваций, способствующих повышению производительности труда.

В 2019 году по программе «Лидеры производительности» от Свердловской области успешно прошли обучение 34 представителя 11 предприятий – участников национального проекта. Лучшим проектом Свердловской области признан проект АО «Арамильский авиационный ремонтный завод», тематика проекта «Повышение производительности труда на АО «ААРЗ» за счет совершенствования процесса выполнения работ по приобретаемым авиадвигателям для собственных нужд».

Целью программы «Экспортный акселератор» является формирование у представителей бизнеса практических навыков эффективного структурирования экспортного проекта, минимизация рисков и снижение издержек экспортной деятельности, использование инструментов государственной поддержки для самостоятельного тиражирования и масштабирования экспортной деятельности предприятия.

В 2019 году по программе «Акселератор экспортного роста» прошли обучение 2 представителя от предприятия ООО «Группа Ермак». В 2020 году 5 представителей от 3 предприятий приступили к обучению (АО «Ирбитский молочный завод», АО «УГМ», ООО «ТЭК «Желдоринтеграция»), одно предприятие проходит процедуру регистрации (АО «Группа «СВЭЛ»).

Министерство экономики и территориального развития Свердловской области в 2020 году планирует:

обеспечить достижение показателей по количеству предприятий-участников национального проекта (74) и росту производительности труда (103,1%);

увеличить количество предприятий сферы ЖКХ, транспорта и строительства, вовлеченных в участие в проекте;

провести среди предприятий-участников проекта конкурс «Лучшие практики наставничества».

Опытом работы по реализации регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» поделился Антонов Дмитрий Алексеевич – Директор Департамента по труду и занятости. Участники круглого стола согласились с мнением Заместителя Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова, что современный центр занятости должен стать рекрутинговым агентством по привлечению и обучению кадров, в которых нуждается отечественное производство, и успешно конкурировать на рынке труда с частными кадровыми агентствами.

О результатах реализации регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» и работы регионального РЦК рассказал участникам круглого стола Казаков Александр Александрович –заместитель генерального директора фонда «Фонд технологического развития промышленности Свердловской области». Так же гостям из Тюмени были представлены результаты работы ООО группа «Ермак» по повышению производительности труда на предприятии.

Тюменская делегация познакомилась с высокотехнологичными производствами резидентов технопарка «Университетский», а также работой «Фабрики процессов».

Выезд на площадки предприятий, успешно реализующих мероприятия национального проекта: АО «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова, АО «Научно-производственное предприятие «Старт» им. А.И. Яскина, позволил гостям из Тюмени увидеть реальные результаты реализации национального проекта.

По итогам встречи делегация Тюменской области выразила благодарность за предоставленную возможность познакомиться с опытом работы Свердловской области по реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

ФОТООТЧЕТ

Информация о мероприятии размещена также на официальном сайте Правительства области (http://midural.ru/news/list/document163711/).