Состоялось заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области. На заседании рассматривались промежуточные итоги внедрения профессиональных стандартов в государственных организациях социальной сферы, а также были презентованы проекты по развитию системы профессиональных квалификаций в Свердловской области в 2018 году.

Открывая заседание, Министр экономики и территориального развития Свердловской области А.А. Ковальчик отметил важность работы по внедрению профессиональных стандартов и необходимость развития системы профессиональных квалификаций в Свердловской области в целях повышения качества трудовых ресурсов региона.

О предварительных итогах реализации постановления Правительства России № 584 в организациях социальной сферы рассказала Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова. С докладами выступили представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области и государственных организаций социальной сферы. Докладчики отметили, что внедрение профессиональных стандартов в организациях социальной сферы осуществляется не только по характерным для отрасли профессиям, но и по «сквозным», таким как «бухгалтер», «специалист по охране труда» и.т.д. Работа по внедрению профессиональных стандартов осуществляется в соответствии с утвержденными планами и завершится в декабре 2019 года.

Исполнительный Вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Татьяна Кансафарова презентовала Пилотный проект по применению независимой оценки квалификации для государственной итоговой аттестации студентов, завершающих освоение образовательных программ среднего профессионального образования и проект по повышению квалификации педагогических работников, осуществляющих подготовку рабочих кадров.

Исполнительным органам государственной власти Свердловской области рекомендовано продолжать работу по внедрению профессиональных стандартов, подключиться к реализации Пилотного проекта, в частности Министерству общего и профессионального образования Свердловской области провести анализ возможности сопряжения процедур независимой оценки квалификаций и государственной итоговой аттестации студентов образовательных организаций среднего профессионального образования Свердловской области.

Следующие заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области состоится в рамках деловой программы ИННОПРОМ, на котором планируется обсудить вопросы подготовки кадров для цифровой экономики.