Состоялось заседание рабочей группы по Указу Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 606

29 июня 2015 года И.О. Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова провела очередное заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

Открывая заседание, Т.В. Гладкова проинформировала  собравшихся о поручениях селекторного совещания под председательством Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева по вопросу о ходе реализации Концепции демографической политики.

Отмечая положительные тенденции в демографическом развитии, а это естественный прирост населения, рост продолжительности жизни, рост количества многодетных семей,  Т.В. Гладкова акцентировала внимание  на необходимости продолжения работы по снижению смертности, увеличению рождаемости.

Учитывая, что в снижении  смертности значительную роль играют не медицинские факторы – искоренение пьянства, улучшение баланса питания, занятия физической культурой, ведение здорового образа жизни на заседании были заслушаны первые итоги реализации плана мероприятий по формированию здорового образа жизни населения Свердловской области.

Директор «Свердловского областного центра медицинской профилактики», главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Свердловской области С.В. Глуховская проинформировала членов рабочей группы  об основных направлениях работы. Это - подготовка медицинских и немедицинских кадров по вопросам формирования здорового образа жизни, совершенствование системы раннего выявления неинфекционных заболеваний, создание информационно-пропагандистской системы формирования здорового образа жизни у населения, реализация мероприятий по ограничению потребления табака и другие.

В области развивается служба медицинской профилактики, что подтверждается существующей сетью учреждений профилактики – 2 Центра медицинской профилактики, 28 отделений,  87 кабинетов медицинской профилактики, 230 кабинетов здорового образа жизни при общих врачебных практиках, 55 кабинетов здорового ребенка, 8 клиник, дружественных к молодежи, 25 Центров здоровья.

Большое внимание традиционно уделяется работе Школ здоровья, в которых в 2014 году обучено более 126 тысяч человек. Наибольшей популярностью ежегодно пользуются школа молодых родителей, школа для пациентов с артериальной гипертонией, активно работают 53 школы для желающих бросить курить.

3-5 июня 2015 года в г. Екатеринбурге состоялся ежегодный VII Уральский Конгресс по здоровому образу жизни, в котором приняли участие более 500 человек из  41 субъекта Российской Федерации. Традиционным завершением пленарного заседания Конгресса стало шествие «3000 шагов к здоровью». В спортивном празднике на стадионе «Динамо», ставшем конечной точкой шествия, приняли участие около 2000 человек.

В завершении своего выступления С.В. Глуховская предложила собравшимся использовать самим и распространять среди своих знакомых и сослуживцев «Формулу здорового сердца», это: ноль сигарет, 5 порций овощей и фруктов в день, 10 минут тишины и покоя, контроль веса и 150 минут физической активности в неделю.

Актуальные вопросы управления рисками для здоровья населения и снижения смертности осветила Заместитель Руководителя Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области О.В. Диконская. По данным Роспотребнадзора по Свердловской области эпидемиологическая ситуация по инфекционным и паразитарным заболеваниям в 2014 году в Свердловской области была стабильная. Не регистрировались случаи заболеваний  по 13 нозологиям, стабилизация заболеваемости отмечается  по 9 нозологиям, снижение заболеваемости   зарегистрировано по 23 инфекционным и паразитарным болезням.

Итогом деятельности комплекса мер по управлению профессиональными рисками в рамках системы «Медицина труда» в Свердловской области в период с 2004 по 2014 год стало стабильное снижение уровня профессиональной заболеваемости в регионе более чем в 2 раза. Экономическая эффективность программы составила 8,12 рубля на рубль затрат.

Членам рабочей было доложено о разработанной в Министерстве здравоохранения Свердловской области  комплексной программе Свердловской области «Здоровье уральцев» на 2015-2017 годы, о результатах анализа смертности в Свердловской области по возрастам и причинам.

Подводя итоги заседания Т.В. Гладкова предложила членам рабочей группы активизировать работу по формированию здорового образа жизни населения Свердловской области, использованию возможностей центров здоровья, направлению на обследование в них организованных групп населения.