Стратегию природопользования и стратегию развития лесного фонда рассмотрели на Совете стратегического развития

05 августа 2019 года под руководством Заместителя Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова состоялось заседание Совета стратегического развития. В работе Совета приняли участие 49 человек, в том числе представители науки и бизнеса.

На заседании Совета были рассмотрены проекты Стратегий: природопользования и экологической безопасности Свердловской области до 2035 года, развития лесного фонда Свердловской области на период до 2035 года.

Все стратегии разработаны в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Правительства Свердловской области от 07.12.2015 № 1083-ПП, и прошли процедуру общественного обсуждения.

Особое внимание уделено обозначенным в Стратегиях целям и задачам. Основные акценты сделаны на механизмах реализации представленных документов, на достижении заданных показателей и на обеспечение финансовыми средствами.

В ходе обсуждения рассматривались вопросы, в частности про загрязнение сточных вод, мероприятия по снижению негативного воздействия от выбросов автомобильного транспорта в крупных городах, про развитие сети лесных дорог и сокращение теневого бизнеса по вырубке лесов.

По итогам совещания принято решение одобрить проект Стратегии природопользования и принять за основу проект Стратегии лесного фонда. После доработки по высказанным замечаниям, проекты Стратегий будут рассмотрены и утверждены Правительством Свердловской области.

Стоит также отметить, что на данном Совете стратегического развития завершен этап по рассмотрению отраслевых и межотраслевых стратегий до 2035 года.