Строительство нового прокатного комплекса «КУМЗа»

Напомним, что «КУМЗ» получил из средств областного бюджета 74 млн рублей. Часть этих средств уже «вложена» в строительство нового прокатного комплекса. По словам и.о. управляющего директора ОАО «КУМЗ» Сергея Красноперова, «сегодня мы создаем новые рабочие места, что позволяет появившиеся дополнительные средства использовать на модернизацию старых рабочих мест. И этот процесс – непрерывный».

Отметим, что создаваемый прокатный комплекс имеет большое значение для Свердловской области. Цель нового предприятия – обеспечить российскую и мировую авиацию, космические программы, ракетную технику и судостроение листами и плитами из алюминиевых сплавов. Это, в том числе даст возможность достичь лидерства в производстве  таких полуфабрикатов в России и увеличить экспортный потенциал. Как пояснил управляющий директор проекта Алексей Филиппов, «после выхода на полную проектную мощность производство алюминиевых полуфабрикатов достигнет объема 166 тысяч тонн в год. Предполагаемые инвестиции в проект составят 23 млрд рублей, в результате чего здесь появятся 500 новых рабочих мест». К тому же расчетные налоговые  поступления в бюджет Свердловской области и муниципального образования Каменск-Уральский за период с 2016 по 2020 год составят более 9 млрд рублей. Первая очередь предприятия стартует уже в июне текущего года, весь прокатный комплекс – в 2016 году.

Говоря о том, почему «КУМЗ» стал одним из победителей конкурсного отбора на предоставление субсидий из областного бюджета, вице-премьер Правительства региона Алексей Орлов отметил, что это предприятие демонстрирует наиболее реальные и интересные планы по модернизации. «Кроме того, это предприятие не боится вкладывать деньги в модернизацию, что повышает производительность труда и дает дополнительные налоговые поступления в бюджеты различных уровней», - подчеркнул вице-премьер. А министр экономики региона Дмитрий Ноженко уточнил, что конкурсный отбор на получение субсидий предполагал целый ряд критериев. В первую очередь соискатели должны являться организациями промышленного комплекса Свердловской области, получателями кредита в российских кредитных организациях. Также они должны  реализовывать проекты, направленные на развитие технологий, имеющие важное социально – экономическое значение.  «КУМЗ» соответствует всем этим требованиям. Кроме того, это предприятие имеет наибольший объем кредитных договоров  на строительство нового предприятия.

Справка:

Министерством экономики Свердловской области проведен отбор организаций промышленного комплекса Свердловской области на право предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам.

Для участия в отборе была подана 31 заявка от 30 организаций – претендентов на получение субсидий.

По итогам заседания конкурсной комиссии принято решение предоставить государственную поддержку 22 организациям. В том числе ОАО УПП «Вектор»,    г. Екатеринбург,  ЗАО "Туринский целлюлозно - бумажный завод" (Туринский ЦБЗ),  г. Туринск ОАО Ирбитский химфармзавод", г. Ирбит,  ОАО "Серовский механический завод", г. Серов,  ЗАО "Первоуральский завод комплектации трубопроводов" (ПЗКТ),  г. Первоуральск и другим.

Общая сумма государственной поддержки составила 186,3 млн рублей.

Информация предоставлена Управлением пресс-службы и информации Правительства  Свердловской области