Свердловская область возглавила рейтинг субъектов Уральского федерального округа по числу проектов, получивших поддержку Фонда Президентских грантов

31 мая 2019 года были объявлены итоги I Конкурса на получение грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества, который проходил с 1 февраля по 15 марта 2019 года.

В среднем победителем I конкурса стала каждая пятая организация Уральского федерального округа, подавшая заявку на получение государственной финансовой поддержки. В целом поддержку получили 163 некоммерческие организации округа в размере 217,6 млн. рублей, это – 6,6 % от общей суммы выделенных на развитие гражданского общества средств.

Больше всех грантов по итогам I Конкурса получили некоммерческие организации Свердловской области – 43 гранта (четверть от всех выделенных грантов для Уральского федерального округа) на сумму 83,7 млн. рублей, что составило почти 40 % от общего объема средств, выделенных организациям Уральского федерального округа.

Некоммерческие организации Свердловской области лидируют по среднему размеру полученного гранта, который составил почти 2 млн. рублей, за ними расположились организации Курганской области со значением среднего гранта в 1,6 млн. рублей, в остальных субъектах он составил не более 1 млн. рублей.

Самый большой грант в Свердловской области по итогам I Конкурса получила АНО «Ассоциация музыкантов Урала» на проект «Старый Новый Рок. На волне» (грантовое направление – выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства) в размере 10,0 млн. рублей. Следует отметить, что в прошлом году эта же организация уже выигрывала грант на сумму 9,9 млн. рублей на реализацию аналогичного проекта.

Прием заявок некоммерческих организаций на участие во II Конкурсе на получение грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества, пройдёт с 10 июня по 31 июля 2019 года.