Типовые нарушения обязательных требований размещены на официальных сайтах региональных органов контроля

Региональные органы контроля завершили формирование перечней типовых нарушений обязательных требований.

Требования к формированию таких перечней утверждены Стандартом комплексной профилактики нарушений обязательных требований, разработанным Минэкономразвития России.

Все выявленные контрольно-надзорным органом в течении 2017 года нарушения были систематизированы и по итогам сформированы перечни типовых нарушений.

Перечни содержат конкретные обязательные требования и предусмотренную законодательством ответственность за такие нарушения. Перечни размещены на официальных сайтах региональных органов контроля.

Например, перечень типовых нарушений Региональной энергетической комиссии Свердловской области, размещенный на их официальном сайте (http://rek.midural.ru/document/category/30#document_list) в разделе «Контрольная деятельность», содержит 4 группы таких нарушений, ссылки на конкретные статьи нормативных правовых актов в соответствии с которыми установлены данные требования. Для каждого такого нарушения установлена степень риска причинения вреда и степень тяжести последствий такого вреда. Так, применение тарифов на коммунальные услуги, не подлежащих применению или не утвержденных в установленном порядке, не предусмотренных действующим законодательством, отнесено к низкой степени причинения вреда и тяжести последствий, а завышение тарифов на тепловую энергию, теплоноситель, горячего водоснабжения имеет высокую степень причинения вреда и низкую степень тяжести последствий.

Также на официальном сайте РЭК Свердловской области http://rek.midural.ru/document/category/87#document_list, как и на официальных сайтах остальных региональных органов контроля, размещены Перечни правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю.

Ряд органов контроля уже разработали руководства по соблюдению обязательных требований, остальные приступают к данной работе. Как отмечают в Департаменте по труду и занятости Свердловской области подконтрольные субъекты проявили интерес к данному руководству и перечням. Так, сотрудниками Департамента уже проведены дополнительные консультации хозяйствующих субъектов по вопросам соблюдения обязательных требований.

Ключевая цель указанных документов – снижение количества нарушений юридическими лицами и ИП обязательных требований, установленных законодательством. Данная работа реализована в рамках профилактических мероприятий для подконтрольных субъектов.

Общий перечень и ссылки на официальные сайты региональных органов контроля доступен на официальном сайте «Административная реформа в Свердловской области http://ar.gov66.ru/biznesu/kontrolno-nadzornaya-deyatelnost-v-sverdlovskoj-oblasti/.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. В рамках реформы в Свердловской области по поручению Президента России внедряется целевая модель осуществления контрольно-надзорной деятельности. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом.

Актуальные материалы по реформе, в том числе ссылки на разделы официальных сайтов, где размещены проекты перечней правовых актов, содержащих обязательные требования, методические рекомендации по составлению таких перечней и систематической оценке эффективности обязательных требований, а также Модель систематизации обязательных требований и Стандарт комплексной профилактики нарушений обязательных требований, размещены по ссылке.