Управлением Россельхознадзора по Свердловской области проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

26 июля 2017 года в Екатеринбурге Управлением Россельхознадзора по Свердловской области проведены очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики в соответствии с положениями приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности».

В публичных обсуждениях приняли участие представители УФСБ России, прокуратуры, Следственного управления Следственного комитета РФ, Роспотребнадзора, представители Министерства экономики и территориального развития Свердловской области, Министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Д.С. Дегтярев, Директор Департамента ветеринарии Свердловской области Е.В. Трушкин, а также общественных организаций, представители хозяйствующих субъектов и органов местного самоуправления, СМИ, а также сотрудники ФГБУ «Свердловский референтный центр Россельхознадзора».

Итоги работы Управления Россельхознадзора по Свердловской области в первом полугодии 2017 года доложил руководитель Управления Игорь Тухбатов. Уделено особое внимание на изменения, вызванные реформой контрольно-надзорной деятельности, в том числе применению риск-ориентированного подхода при проведении контрольно-надзорных мероприятий и снижению административной нагрузки на хозяйствующие субъекты.

За первое полугодие 2017 года количество проведенных Управлением проверок уменьшилось по сравнению с прошлогодним периодом в 1,5 раза: 461 проверка в 2016 году и 311 проверок в 2017 году. Общий объем проконтролированной и досмотренной пищевой продукции составил более 600 тысяч тонн. Досмотрено около 70 тысяч голов животных. Обследовано около 50 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения. В 2017 году Управлением Россельхознадзора по Свердловской области задержано более 200 тонн пищевой продукции, находящейся в обороте с нарушениями требований законодательства РФ. В рамках исполнения Указов Президента РФ о применении отдельных экономических мер (постановления Правительства № 560, 391), государственными инспекторами Управления, совместно с представителями МВД и ФСБ России, Екатеринбургской таможни, Прокуратуры Свердловской области, проведено около 70 рейдовых мероприятий на плодоовощных и продовольственных базах, сельскохозяйственных рынках области. По итогам рейдов, санкционная продукция в количестве более 35 тонн изъята и уничтожена.

С докладами также выступили начальники надзорных отделов. Ими была озвучена статистика нарушений, а также меры ответственности за данные правонарушения. Проанализированы нормативные документы, принятые во втором квартале 2017 года, в сферах государственного ветеринарного надзора, государственного земельного надзора, карантина растений, качества и безопасности зерна и семенного контроля. Даны рекомендации по профилактике нарушений и разъяснения отдельных требований нормативно-правовых актов.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. В рамках реформы в Свердловской области по поручению Президента России внедряется целевая модель осуществления контрольно-надзорной деятельности. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы (ссылка)