Уральским Управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

14 декабря 2017 года в Екатеринбурге на площадке Правительства Свердловской области Уральским Управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Уральским Управлением Ростехнадзора) проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 9 месяцев 2017 года в соответствии с положениями приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности».

В публичных обсуждениях приняли участие представители прокуратуры, представители Министерства экономики и территориального развития Свердловской области и иных областных органов власти, а также общественных организаций, представители хозяйствующих субъектов.

Руководитель Уральского Управления Ростехнадзора Вадим Ткаченко открыл публичное мероприятие.

С докладами выступили председатель общественного совета при Уральском Управлении Ростехнадзора Иван Солобоев и директор Института горного дела УрО РАН Сергей Корнилков.

Доклад по вопросам правоприменительной практики за 9 месяцев 2017 года был представлен руководителем Уральского Управления Ростехнадзора Вадимом Ткаченко. Всего под контроль Уральского Управления Ростехнадзора попадает 9481 опасный производственный объект, эксплуатируемые 4290 предприятиями.

В докладе было отмечено, что основной целью проверок, проводимых в рамках осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности, является обеспечение безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов и, как следствие, защита жизни и здоровья работников таких объектов.

С целью совершенствования и повышения эффективности государственного надзора за 9 месяцев 2017 года была проведена 621 проверка, из которых 500 проверок – по соблюдению требований промышленной безопасности. Всего за отчетный период выявлено и предписано к устранению 1675 нарушений, в том числе 314 нарушений по лифтам, эскалаторам, платформам подъемным для инвалидов. По мере истечения сроков устранения выявленных нарушений предприятия представляли в Управление уведомления об их устранении.

На вопросы, полученные в электронном виде и озвученные участниками слушаний, ответили заместители руководителя Уральского Управления Ростехнадзора Дмитрий Дрок и Федор Волков.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. В рамках реформы в Свердловской области по поручению Президента России внедряется целевая модель осуществления контрольно-надзорной деятельности. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/