Уральским управлением по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

28 сентября 2017 года в Екатеринбурге на площадке Правительства Свердловской области Уральским управлением по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора (Уральское МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора) проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за третий квартал в соответствии с положениями приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности».

В публичных обсуждениях приняли участие представители прокуратуры, представители Министерства экономики и территориального развития Свердловской области и иных областных органов власти, а также общественных организаций, представители хозяйствующих субъектов.

Открывая мероприятие, и.о. руководителя Уральского МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора Анатолий Хомяков поздравил собравшихся с Днем работника атомной промышленности и пожелал работы без аварий, инцидентов и нарушений. К поздравлениям присоединился вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Владимир Воронов.

О техническом прогрессе в атомной промышленности, последних российских достижениях рассказал заведующий кафедрой «Атомные электростанции и возобновляемые источники энергии» Уральского энергетического университета УрФУ Сергей Щеклеин. Подчеркивая значимость для населения атомной энергетики, он отметил и высокую угрозу, которую несут предприятия данной отрасли, напомнив о последствиях аварий в Чернобыле и на Фукусиме.

Доклад о правоприменительной практике в области использования атомной энергии за 3 квартал был представлен заместителем руководителя Уральского МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора Александром Мысиным. Всего под контроль Управления попадают 528 организаций, 6 из которых являются ядерноопасными.  В докладе было отмечено, что наибольшее число нарушений выявляется на предприятиях топливного цикла. Александр Мысин представил информацию о типовых нарушениях, их причинах и результатах рассмотрения дел.

Заместитель руководителя Уральского МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора Алексей Мошкин рассказал о новых обязательных требованиях в области использования атомной энергии. Перечень всех обязательных требований утвержден приказом Управления и размещен на официальном сайте.

Представители Уральского МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора ответили на вопросы, полученные в электронном виде и озвученные участниками слушаний. С докладом о правоприменительной практике и ответами на вопросы можно ознакомиться на официальном сайте Управления.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. В рамках реформы в Свердловской области по поручению Президента России внедряется целевая модель осуществления контрольно-надзорной деятельности. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы (ссылка).