Утвержден план мероприятий по повышению качества и доступности платежных (банковских) услуг для жителей Свердловской области

Заместителем Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезовым и начальником Уральского главного управления Банка России Р.Х. Мардановым утвержден план мероприятий («дорожная карта») по повышению доступности платежных (банковских) услуг и увеличению доли безналичных платежей на территории Свердловской области (в том числе в отдаленных, малонаселенных и труднодоступных населенных пунктах), на период 2020–2021 годов.

Мероприятия плана направлены на создание условий для повышения доступности необходимых финансовых услуг для жителей Свердловской области в независимости от места проживания.

Дорожной картой предусмотрено формирование «тепловых» карт удовлетворенности доступностью банковских услуг, развитие сервиса по выдаче наличных денежных средств на кассах торгово-сервисных предприятий, расширение перечня предоставляемых услуг на базе отделений почтовой связи, повышение финансовой грамотности населения, информирование о возможностях и преимуществах безналичных расчетов и др.

Исполнителями мероприятий являются: Уральское главное управление Банка России, администрации муниципальных образований, УФПС Свердловской области ОА «Почта России», Департамент информатизации и связи Свердловской области, Министерство экономики и территориального развития Свердловской области.