В 2019 году Свердловской областью привлечено порядка 10 млрд. рублей из средств федерального бюджета в форме субсидий

18 апреля состоялось очередное оперативное совещание Правительства Свердловской области. И.о. Министра экономики и территориального развития Свердловской области А.Ю. Ускова доложила о привлечении федеральных средств в Свердловскую область в 2019 году в форме субсидий, имеющих целевое назначение.

Так, в текущем году Свердловской областью заключено 52 соглашения на общую сумму 10 млрд. рублей (в 1,7 раза выше уровня 2018 года).

По сравнению с прошлым годом на 80% увеличился объем финансирования на развитие строительного комплекса и формирование современной городской среды (3,5 млрд. рублей), на поддержку здравоохранения планируется направить 1,7 млрд. рублей (на 40% выше уровня 2018 года), на развитие образования – 1,4 млрд. рублей (в 3 раза превышает объем финансирования прошлого года – 0,5 млрд. рублей). По 1 млрд. рублей из федерального бюджета выделено на оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также сельскохозяйственным товаропроизводителям.

В этой связи ключевой задачей органов местного самоуправления является заключение соглашений со Свердловской областью в кратчайшие сроки для своевременной реализации мероприятий, финансируемых с привлечением федеральных субсидий.