В 2020 году в России введен механизм учета коренных малочисленных народов Российской Федерации. На Федеральное агентство по делам национальностей возложено ведение списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам.

Список будет использоваться органами власти для обеспечения реализации прав коренных народов, к примеру, по вопросам осуществления традиционных рыболовства и охоты, пенсионного обеспечения, организации территорий традиционного природопользования.

В основу учета положен заявительный принцип. Граждане будут вноситься в список и исключаться из него только по их инициативе и на добровольной основе.

Чтобы попасть в список, необходимо обратиться в ФАДН России и предоставить соответствующие сведения и документы.

ФАДН России подготовило краткие рекомендации по порядку заполнения и оформления документов, необходимых для внесения сведений о гражданине в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

Указанные рекомендации, а также актуальная информация о государственной услуге по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, размещены на официальном сайте ФАДН России в разделе «Обращения граждан/Государственные услуги» http://fadn.gov.ru/reception/questionse.