В Главном управлении МЧС России по Свердловской области состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики

15 августа 2017 года проведено очередное заседание совещательного органа при Главном управлении МЧС России по Свердловской области по вопросам, затрагивающим интересы предпринимательского сообщества.

На заседание приглашены представители бизнес-объединений, Общественной палаты Свердловской области, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, территориальных отделений федеральных органов контроля и исполнительных органов государственной власти Свердловской области. По видеосвязи участие в заседании принимали представители территориальных подразделений Главного управления МЧС России по Свердловской области.

О ключевых итогах контрольных мероприятий, проведенных Главным управлением МЧС России по Свердловской области в 1 полугодии 2017 года, доложил заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Максим Пинчугов.

Наиболее частые нарушения выявлены при осуществлении пожарного надзора.

В первом полугодии 2017 года выявлено 6134 нарушения требований пожарной безопасности, что на 35 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Количество внеплановых проверок сократилось по сравнению с прошлым годом на
20 % и составило 1054, количество плановых проверок сократилось на 53 % и составило 647.

Руководителям учреждений и лицам, ответственным за обеспечение пожарной безопасности, выдано 862 предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности по результатам проверок, это на 32,5 % меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В первом полугодии 2017 года территориальными органами надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Свердловской области возбуждено 1987 дел об административных правонарушениях, что на 35 % меньше, чем за первое полугодие 2016 года.

В отношении ЮЛ возбуждено 731 дело (снижение на 35,5 %), физических лиц — 1256 (снижение на 34 %).

В первом полугодии 2017 года вынесено 692 постановления по делам об административных правонарушениях в виде штрафа, что на 24 % меньше, чем за первое полугодие 2016 года. Сумма штрафных санкций составила 11 млн. 412 тыс. 100 руб., что на 38 % меньше, чем за первое полугодие 2016 года.

Максим Пинчугов отметил, что любой желающий может задать свой вопрос начальнику Главного управления МЧС России по Свердловской области на сайте по активной ссылке http://66.mchs.gov.ru/dop/mfeedback, сотрудники управления также готовы к диалогу, а также сообщил, что проведение следующего публичного мероприятия по правоприменительной практике запланировано в октябре 2017 года.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. В рамках реформы в Свердловской области по поручению Президента России внедряется целевая модель осуществления контрольно-надзорной деятельности. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/