В Москве состоялся итоговый Форум активных граждан «Сообщество»

В Москве 3-4 ноября 2016 года состоялся Форум активных граждан «Сообщество», который стал открытой рабочей площадкой для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью.

Напомним, что Форумы «Сообщество» прошли с марта по сентябрь 2016 года в восьми федеральных округах Российской Федерации.

В Уральском Федеральном округе подобный Форум проходил 23 июня 2016 года в екатеринбурге на площадке Президентского Центра Б.Н. Ельцина.

Цель Форумов «Сообщество» – содействие развитию социально ориентированных некоммерческих организаций в Российской Федерации, обсуждение наиболее актуальных проблем в развитии некоммерческого сектора России и путей их решения, обмен опытом с коллегами, возможность найти партнеров и единомышленников для развития своего проекта.

Итоговый Форум, организованный Общественной палатой Российской Федерации и приуроченный ко Дню народного единства, начал работу 03 ноября.

В рамках работы Форума состоялись открытые дискуссии и круглые столы, образовательные мастер-классы, выставка ресурсных организаций для НКО, интерактивная зона исследования некоммерческого сектора федеральных округов, награждение победителей премий «Я гражданин».

Участниками мероприятия стали ведущие эксперты федерального и регионального уровней по общественному контролю, взаимодействию некоммерческого сектора с бизнесом, государством, медиа, привлечению ресурсов, добровольчеству и благотворительной деятельности, новым трендам и технологиям НКО, гражданской активности в сельских территориях и городах.

С приветственным словом перед участниками итогового Форума «Сообщество» выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин, отметив, что «Желание людей реализовать свои инициативы, опыт, знания ради полезных дел говорит о растущей зрелости российского общества, о том, что активно возрождаются традиции добровольчества, меценатства, милосердия. Такой бескорыстный, зачастую подвижнический труд заслуживает самой искренней
и самой душевной поддержки и благодарности. Создание условий для развития гражданского общества, некоммерческого сектора было и остаётся одним из наших безусловных приоритетов. В этой связи хочу сказать, что особое значение имеют меры поддержки социально-ориентированных НКО, в том числе помогающих людям с ограниченными возможностями или попавшим в трудную жизненную ситуацию, и, конечно, семьям с детьми-инвалидами».

Свердловскую область в работе Форума активных граждан «Сообщество» представляла делегация в составе Заместителя Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладковой, 10 представителей Общественной Палаты Свердловской области, социально ориентированных некоммерческих организаций – лидеров региона в реализации социально значимых проектов.

По традиции во второй день Форума прошло торжественное вручение премии в области гражданской активности «Я — гражданин!» от Общественной палаты РФ. Каждый из победителей в 15 номинациях («Доступная среда»; «Поддержка семьи, материнства и детства», «Межнациональные отношения»; «Развитие сельских территорий и малых городов»; «Благотворительность»; «Поддержка спорта и здорового образа жизни»; «Общественный контроль»; «Работа с молодежью»; «Волонтерство»; «Экология»; «Социальное предпринимательство»; «Культура») получил приз – 200 тысяч рублей.

Премия «Я – гражданин!» нацелена на содействие развития лидеров некоммерческого сектора, способных независимо действовать и вносить существенный вклад в развитие гражданского общества в стране. Премия стремится поощрить лучшие практики в области гражданской активности в России.

Среди победителей есть и представители Свердловской области.

В номинации «Общественный контроль» победила соучредитель Первоуральского городского общественного движения Первоуральского общественного движения «Активный Гражданин» Юлия Овчинникова с проектом «Доступная среда идет от сердца».

В целом, итоговый Форум «Сообщество» дал существенные возможности и позволил участникам – некоммерческим организациям принять непосредственное участие в выработке решений, которые будут положены в основу государственной политики в сфере развития «третьего сектора» на перспективу.