В рамках деловой программы «Иннопром-2019» состоялось знакомство с деятельностью некоммерческой организации «Здоровые люди»

10 июля 2019 года в рамках деловой программы «Иннопром-2019» на стенде Центра инноваций в образовании состоялась встреча исполняющего обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладковой и руководителя Свердловской региональной общественной организации по укреплению здоровья и защите семейных ценностей «Здоровые люди» (СРОО «Здоровые люди») О.Н. Манасихиной.

СРОО «Здоровые люди» – некоммерческая организация, которая реализует инклюзивные проекты на территории Свердловской области с 2015 года. Организация дважды становилась победителем конкурса Президентских грантов в 2017–2018 годах, включена в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций – получателей государственной поддержки в Свердловской области. Так, в 2017 и 2019 годах Министерством образования и молодежной политики Свердловской области организации предоставлены субсидии на сумму порядка 2,3 млн. рублей на реализацию проектов по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям-инвалидам. В 2019 году СРОО «Здоровые люди» создана студия самовидиозаписи для проведения интерактивных вебинаров, записи онлайн курсов и публичных выступлений, позволяющая создавать записи без участия оператора и монтажера.

О.Н. Манасихина рассказала, что студия позволяет решать многообразные задачи коммуникативного и образовательного характера, развития soft-skilsпросвещения в области профориентации, социальной реабилитации, профессиональной подготовки и проектной деятельности.

Со своей стороны, Т.В. Гладкова рекомендовала рассмотреть вопрос о получении организацией статуса исполнителя общественно полезных услуг в целях реализации приоритетного права на получение мер государственной поддержки, а также рассмотреть возможность участия в реализации приоритетного проекта Свердловской области «Социальный кластер», одной из целью которого является – организация предоставления социальной помощи для людей с ограниченными возможностями здоровья по принципу «единого окна».