18 июля 2017 года состоялась видеоконференция на тему «Развитие системы надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России». В ней приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, бизнес-объединений.

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Андреевич Пучков поздравил с 90-летним юбилеем всех причастных к пожарному надзору, вручил ряд наград и отметил, что в 2017 году поощрения удостоились не только инспекторский состав, но и представители предпринимательского сообщества, сделавшие вклад в обеспечение пожарной безопасности.

Министр Российской Федерации Михаил Анатольевич Абызов присоединился к поздравлениям и указал на положительный опыт проведения реформы контроля в МЧС России. По его словам, подтверждением правильности выбранных подходов и выполнения поставленных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным задач служит снижение на 5 % ущерба и смертельных случаев, связанных с пожарами.

Общественные организации положительно оценивают опыт взаимодействия с МЧС России и его территориальными подразделениями в последние годы. Так, например, председатель Попечительского совета «Опора России» Сергей Ренатович Борисов рассказал, что по оценке бизнес-объединения число предупреждений увеличилось на 20%, а число штрафов сократилось на 40%. Временно исполняющий обязанности директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергей Александрович Каданов указал на планы ведомства довести долю профилактических мероприятий в общем объеме работы до 70 % к 2020 году.

Одной из ключевых мер профилактики выступают публичные обсуждения правоприменительной практики. Даты проведения таких мероприятий Главным управлением МЧС России по Свердловской области в 3 и 4 кварталах 2017 года – 15 августа и 15 ноября 2017 года соответственно.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. В рамках реформы в Свердловской области по поручению Президента России внедряется целевая модель осуществления контрольно-надзорной деятельности. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/