В рамках V Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech состоялось заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области

В рамках деловой программы V Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech) на площадке Международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» состоялось совместное расширенное заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области и V Международной научно-практической конференции «Кадровое обеспечение экономики регионов» по вопросу «Персонал – ключевой драйвер роста производительности труда в цифровой экономике».

В заседании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, Технопарка высоких технологий Свердловской области «Университетский», Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, Института развития дуального образования (Группы ЧТПЗ), Регионального Центра первичной медико-санитарной помощи, Птицефабрики «Рефтинская», Уральского государственного экономического университета, Уральского федерального университета. Модератором дискуссии выступила Т.А. Кансафарова – исполнительный вице-президент СОСПП.

В фокусе обсуждения оказались вопросы в сфере кадрового обеспечения экономики и роста производительности труда: формирование мер стимулирования производительности и инноваций; роль вуза в формировании системы подготовки кадров, направленной на обучение методикам повышения производительности труда на предприятиях и в организациях регионах; цифровизация системы социальной защиты населения как фактор повышения эффективности деятельности; опыт реализации проекта «Бережливая поликлиника». Также на заседании был презентован опыт повышения производительности труда на Птицефабрике «Рефтинская», в том числев рамках участия в Федеральной программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Как отметил Министр экономики и территориального развития Свердловской области А.А. Ковальчик, производительность труда – ключевой фактор развития экономики, и участие в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», предусмотренном новым «майским» указом Президента, имеет особую значимость для региона, как крупнейшего промышленного центра, нацеленного на инновационное развитие. Меры стимулирования, в том числе и финансовые, сокращение административных барьеров, совершенствование законодательства, развитие цифровой экономики – все это будет способствовать повышению производительности труда и росту конкурентоспособности предприятий как на региональном, так и на федеральном уровне.

Во время мероприятия среди участников проведен интерактивный опрос, который подтвердил, что большинство работодателей постоянно инвестируют ресурсы в решение задачи по повышению производительности труда. Чаще всего реализуются меры, направленные на повышение квалификации персонала, улучшение системы управления, внедрение новых технологий и оборудования.

Участники заседания резюмировали, что для успешной реализации задачи повышения производительности труда и роста конкурентоспособности предприятий необходимо консолидировать усилия всех заинтересованных сторон – власти, бизнеса, образования и науки, экспертного сообщества, общественных организаций и СМИ.

В завершение заседания, учитывая, что совпало три пятилетних юбилея – деятельности Координационного совета, Чемпионата WorldSkills Hi-Tech и Международной научно-практической конференции, Министр экономики и территориального развития Свердловской области А.А. Ковальчик поблагодарил за активное и плодотворное сотрудничество в сфере кадрового обеспечения экономики Среднего Урала и наградил благодарственными письмами Министерства Т.А. Кансафарову, исполнительного вице-президента СОСПП; А.Ю. Коковихина, директора института менеджмента и информационных технологий Уральского государственного экономического университета; С.Б. Долженко, президента Свердловской региональной общественной организации «Ассоциация руководителей и специалистов по управлению человеческими ресурсами».