В Свердловской области 14 декабря 2017 года проведено заключительное в 2017 году заседание комиссии по повышению качества предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций в Свердловской области под руководством Заместителя Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинского.

Рассмотрен вопрос предварительных итогов года по мониторингу качества предоставления государственных и муниципальных услуг в Свердловской области.   В целом мониторинг качества показал отсутствие отклонений фактических показателей качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг от нормативных.

Подведены итоги мониторинга удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг в Свердловской области по итогам 10 месяцев 2017 года.

Отмечено, что в течение всего 2017 года показатель уровня удовлетворенности граждан качеством предоставления услуг в Свердловской области уже превысил норматив, установленный на 2018 год в президентском указе 601 – не менее 90%. По итогам 10 месяцев данный показатель в среднем по области составил 96,33%, что соответствует общероссийскому уровню.

Рассмотрены итоги деятельности ГБУ СО «Многофункциональный центр» по утвержденному Плану мероприятий.

Офисы ГБУ СО «Многофункциональный центр» с каждым годом все более востребованы, количество обращений ежегодно увеличивается.
Так, если в 2015 году обратились 2 685 668 заявителей, то в 2016 - уже 3 634 077. За 10 месяцев 2017 года в МФЦ Свердловской области уже обратились 3 476 551 заявитель, из них для подачи документов – 2 358 929, с целью получения готовых результатов - 1 054 726, за консультациями – 62 896.

Осуществляется информационное взаимодействие между системой АИС МФЦ и информационными системами органов власти, выданы соответствующие протокольные поручения муниципальным образованиям Свердловской области, с кем электронное взаимодействие еще не налажено.

В заключении Заместителем Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинским на основании подготовленного отчета Министерства экономики и терразвития отмечена необходимость в полной мере исполнения протокольных поручений прошлых заседаний. Исполнение протокольных поручений будет и в последующем отслеживаться и итоги рассматриваться на заседаниях в 2018 году.