В Свердловской области в местах традиционного проживания малочисленного народа манси построили два моста.

В Ивдельском городском округе на пути к удаленным населенным пунктам Бурмантово, Хорпия, Вижай и Ушма, в которых также проживают представители малочисленного народа манси, построили два моста через реки Вижай и Талица.

Мосты были построены за счёт средств компании АО «Полиметалл УК» в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Ивдельским городским округом.

Также промышленная компания планирует осуществить ремонт дороги, которая идёт от поселка Вижай в сторону поселка Полуночное.

Данные меры позволят улучшить транспортную доступность медицинских и социальных служб к местам проживания манси.

Компания оказывает поддержку семьям манси, проживающим в удаленных лесных поселениях. В марте в отдаленные посёлки было завезено продовольствие. В течение года АО «Полиметалл УК» также обеспечит манси медикаментами, ГСМ и инвентарем для занятий традиционными промыслами.

Материалы и фотография находятся в общем доступе на официальном сайте сетевого издания «Областная газета» (https://www.oblgazeta.ru/society/communal-services/110070/).