В Свердловской области все муниципалитеты определили стратегические приоритеты до 2035 года

В Свердловской области идея жизнеспособной системы стратегического планирования формировалась уже давно, предполагая наличие единых подходов на всей территории и на всех уровнях, совмещение горизонтов планирования и согласованность документов социально-экономического и территориального планирования.

В 2016 году началась масштабная работа по одновременному запуску разработки и актуализации стратегий всех городских округов и муниципальных районов. Правительством Свердловской области в марте 2016 года приняты Методические рекомендации для муниципалитетов, определяющие основные принципы разработки, этапы формирования и реализации стратегических документов, а также подходы к обсуждению и учету мнения жителей через систему экспертных и стратегических советов различного уровня.

В целях корреляции приоритетов развития каждого отдельного муниципалитета, региона и страны в целом, одним из параметров оценки стратегий являлось соответствие программе «Пятилетка развития Свердловской области», а также Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и национальным проектам.

Для координации и открытого рассмотрения проектов муниципальных стратегий на областном уровне была сформирована система экспертных советов и создан Совет стратегического развития под председательством Заместителя Губернатора Свердловской области, в который входят руководители органов исполнительной власти области и представители региональных экспертных советов «Наука», «Бизнес», «Общественность», «СМИ».

С начала функционирования Совета проведено более 35 заседаний, в рамках которых формируется единое информационное пространство для разработчиков стратегических документов регионального и муниципального масштабов, а также обеспечивается единое понимание и принятие общих стратегических приоритетов развития.

К концу 2019 года во всех 73 городских округах и муниципальных районах области разработаны и утверждены стратегии социально-экономического развития.

Одновременно с муниципальными стратегиями был дан старт формированию и пула региональных отраслевых и межотраслевых стратегий развития. На сегодня разработаны и рассмотрены в рамках Совета стратегического развития все концепции, заканчивается утверждение стратегий, которые с учетом муниципальных приоритетов, определяют региональные отраслевые цели и задачи развития на долгосрочную перспективу.

Вся проделанная в рамках стратегирования работа дала импульс и стала основой актуализации областной стратегии социально-экономического развития на 2016-2030 годы. В предстоящем 2020 году, по поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, планируется сформировать и внести ряд изменений, позволяющих в том числе скоординировать региональные стратегические приоритеты с целями и задачами, обозначенными на федеральном уровне в национальных проектах развития страны.