Вы свидетель экологического преступления. Что делать? Разъясняет аппарат прокуратуры области.

Разъясняет прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов следствия и дознания прокуратуры области А.А. Кузнецов.
Прокуратурой области вопросам повышения эффективности деятельности правоохранительных органов региона по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию экологических преступлений уделяется пристальное внимание.
За первое полугодие 2018 года количество зарегистрированных на территории области экологических преступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось со 199 до 157 преступлений.
В структуре экологических преступлений преобладают такие противоправные деяния, как незаконная рубка лесных насаждений (67 % от общего числа) и незаконная охота (26 %).
Всего в текущем году преступлениями данной категории причинен ущерб на сумму свыше 160 млн. руб. (за 6 мес. 2017 г. – 100 млн. руб.). На стадии предварительного расследования возмещен ущерб на сумму свыше 17,4 млн. руб., в 2017 г. – 12 млн. руб.
Стоит отметить, что каждое третье преступление раскрывается органами предварительного расследования, виновные лица привлекаются к уголовной ответственности.
В том случае, если Вы стали свидетелем экологического правонарушения, во–первых,  желательно зафиксировать как можно больше информации о нарушителях (сфотографировать или снять на видео, записать номера используемых транспортных средств и т.д.).
Во-вторых, в зависимости от характера выявленного правонарушения, необходимо обратиться (уведомить) в контролирующий или правоохранительный орган для скорейшего разрешения проблемы.
При этом, действующим законодательством предусмотрены различные  формы обращения граждан, которые по своей сути являются равнозначными, будут рассмотрены в установленные сроки и приняты меры реагирования.
Так, Вы можете отправить свое обращение обычным письмом с помощью почты, либо лично его занести в контролирующий орган или орган местного самоуправления, направить его по факсу или по электронной почте.
Кроме того, вы можете заполнить специальную форму на официальном интернет-сайте соответствующего государственного органа.
О пожаре в лесу необходимо сообщить в Департамент лесного хозяйства Свердловской области (г. Екатеринбург, ул. Малышева, 101).
При уборке (сносе) деревьев на территории населенных пунктов – в администрации соответствующих муниципальных образований.
При незаконной рубке леса – в Департамент лесного хозяйства Свердловской области либо территориальные органы полиции.
При обнаружении несанкционированной свалки мусора Вам необходимо обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области (г. Екатеринбург, ул. Малышева, 101), управление Роспотребнадзора по Свердловской области (г. Екатеринбург, пер. Отдельный, 3) либо в администрации соответствующих муниципальных образований.
Если свалка находится в лесу, обращение нужно отправить в Департамент лесного хозяйства Свердловской области, если на территории сельскохозяйственных земель – в Управление Россельхознадзора по Свердловской области (г. Екатеринбург, ул. Грузчиков, 4).
При ограничении доступа к прибрежной полосе водоемов, выявлении фактов незаконного сброса сточных вод, сливе жидких отходов в несанкционированных местах  – в органы государственного экологического надзора (на территории Свердловской области ими являются Департамент Росприроднадзора по Уральскому Федеральному округу (г. Екатеринбург,  ул. Вайнера, 55), Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области).
При выявлении незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых (грунт, глина, песок), загрязнении атмосферного воздуха – в органы государственного экологического надзора либо в органы полиции.
Нужно помнить, что при выявлении любого экологического  правонарушения Вы можете обратиться в органы прокуратуры, которые направят Ваше обращение по подведомственности.
В случае непринятия правоохранительными и контролирующими органами мер по Вашему обращению отправить заявление в прокуратуру, которая проведет проверку по данному поводу.