Выдача ипотечных кредитов в январе-апреле увеличилась в полтора раза

Показатели первичного рынка ипотечного жилищного кредитования Свердловской области в январе–апреле 2016 года продемонстрировали положительную динамику.

По данным, опубликованным на сайте Банка России, кредитными организациями за январь-апрель 2016 года предоставлено заемщикам Свердловской области 8157 ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 13,4 млрд. рублей. По сравнению с январем–апрелем 2015 года объем предоставленных средств в рублях увеличился на 45,6 % (по Российской Федерации – на 49,3%). Ипотечные жилищные кредиты в иностранной валюте за указанный период в Свердловской области не предоставлялись.

При этом задолженность по валютной ипотеке снижается с февраля текущего года и в апреле ее доля в совокупном портфеле по ипотечным жилищным кредитам составила 0,5% (по Российской Федерации - 2,4%), что ниже показателя на начало года на 0,2%.

Средневзвешенная ставка по предоставленным в апреле ипотечным жилищным кредитам в рублях составила 12,84%, что ниже уровня процентных ставок на 01 января 2016 года на 0,68%. Незначительное увеличение ставки по сравнению с мартом 2016 года (12,70%) происходило на фоне снижения уровня субсидируемой надбавки в рамках программы господдержки ипотечного кредитования.