XVI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: инструменты и ресурсы реализации»

Представители Министерства экономики и территориального развития Свердловской области приняли участие в работе XVI Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: инструменты и ресурсы реализации», который проходил в Санкт-Петербурге 23-24 октября 2017 года. В программе Форума нашли отражение актуальные запросы сообщества стратегов:

1.      Механика стратегирования: соблюдение норм 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», организация работы по планированию, технологии прогнозирования и планирования, схемы увязки планов по вертикали и горизонтали, поиск и выбор инструментов реализации.

2.      Содержание стратегий: актуальные тренды, ориентиры стратегических документов федерального уровня, новые источники ресурсов для реализации стратегий.

За два дня на площадке Форума проведено 35 мероприятий, представители Министерства экономики и развития Свердловской области присутствовали на некоторых из них:

- «Конкурс городских стратегий 2017» (Полуфинал: столицы субъектов Федерации»;

- Дискуссия: Внедрение искусственного интеллекта в систему государственного управления;

- Юбилейное пленарное заседание: 20 лет Стратегическому плану Санкт-Петербурга и стратегическому планированию в России;

- Пленарное заседание: Стратегии регионов России: вклад в глобальную повестку 2030 и достижение 17 целей устойчивого развития;

- Круглый стол: Модели социально-экономического развития субъектов Российской Федерации;

- Мастер-класс: Стратегии, изменившие города.

В пленарных заседаниях Форума стратегов приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, заместитель руководителя Аппарата Правительства – директор Департамента проектной деятельности Правительства Российской Федерации Андрей Слепнев, председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев, заместитель Министра транспорта Российской Федерации Николай Асаул, статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков, председатель Правления Евразийского банка развития Дмитрий Панкин, директор по развитию проектов, соучредитель PEMANDU Associates Крис Тан, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Михаил Прядильников.

На Круглом столе «Модели социально-экономического развития субъектов Российской Федерации» выступил с докладом заместитель Губернатора Свердловской области, член правительства Свердловской области Александр Геннадьевич Высокинский. В своем выступлении он изложил основные методологические подходы к формированию муниципальных и областных стратегий пространственного развития, как неотъемлемой части стратегии социально-экономического развития.

Вопросы реализации стратегических планов стали основным лейтмотивом дискуссий Форума стратегов 2017. На его площадках обсуждались методы и механизмы стратегического планирования, проходили конструктивные дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации.

Подводя итоги форума, участники отметили соответствие предъявляемым требованиям всех вынесенных на обсуждение методологий формирования стратегий муниципального уровня, а также актуальность подготовки с максимальной проработанностью отраслевых и межотраслевых стратегий социально экономического развития.

Материалы подготовлены отделом стратегического развития территорий совместно с отделом методического обеспечения и координации стратегического планирования