Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладкова приняла участие в Форуме коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

22 –27 сентября 2020 года в г. Москва состоялся Форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, посвященный празднованию 30-летию со дня образования Общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

В мероприятиях Форума приняли участие Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладкова и председатель Свердловской региональной общественной организации «Социальная помощь и поддержка Ивдельских Манси» В.Н. Зенков.

В рамках Форума Татьяна Викторовна приняла участие в торжественном собрании и расширенном заседании Координационного Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, на которых подводились итоги 30-летней деятельности Ассоциации и обсуждались планы по совершенствованию законодательства в части гарантий прав коренных малочисленных народов.

Соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера (манси) заключено между Общероссийской общественной организацией «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» и Правительством Свердловской области в 2013 году.

На территории Ивдельского городского округа действуют две общественные организации по поддержке малочисленного народа: РОО СО «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию народа манси», являющееся региональным отделением Ассоциации, и созданная в 2018 году СРОО «Социальная помощь и поддержка Ивдельских Манси».

В Свердловской области работа по поддержке ивдельских манси ведется в тесном взаимодействии с общественными организациями.