Заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области

07 июня 2018 года состоялось очередное заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области (далее – Совет). Заседание провел заместитель председателя Совета Болотин Евгений Геннадьевич.

Согласно утвержденному плану работы Совета на заседании рассмотрены вопросы о результатах реализации государственных программ Свердловской области в 2017 году, о ходе реализации приоритетной региональной программы Свердловской области «Повышение производительности труда и поддержка занятости» в 2018 году, о кадровом обеспечении экономики Свердловской области.

По первому вопросу выступила начальник отдела программ и капитальных вложений Министерства экономики и территориального развития Свердловской области Н.С. Пономаренко.

Фактический объем финансирования в 2017 году 29 государственных программ Свердловской области за счет всех источников составил 259,9 млрд. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета – 193,2 млрд. рублей.

Расходы областного бюджета на финансирование 6 программ, направленных на выполнение социальных обязательств, а также инвестирование в развитие человеческого потенциала, составили 132 млрд. рублей – это около 70% бюджетных расходов.

По итогам проведенной оценки эффективности в 2018 году продолжена реализация всех государственных программ Свердловской области.

Директор Департамента стратегического и территориального развития Министерства экономики и территориального развития Свердловской области А.В. Немтинов представил информацию об участии Свердловской области в приоритетной программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости населения» действующей до 2026 года. Министерством экономического развития Российской Федерации в августе 2017 года регион одобрен для включения в число 10 «пилотов» - участников программы с 2018 года. В настоящее время свою заинтересованность в реализации региональной программы выразили 15 предприятий.
В дальнейшем круг предприятий-участников будет расширяться. Вхождение Свердловской области в «пилоты» даст дополнительные возможности в сфере повышения производительности труда: это не только экономическая значимость в виде высокой прибыли предприятий, налоговых поступлений и повышения доходов бюджета, но и социальная, поскольку способствует формированию социально-ответственного бизнеса, как следствие – повышение качества жизни населения.

Членами Совета был одобрен паспорт приоритетной региональной программы Свердловской области «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладкова доложила о работе по кадровому обеспечению экономики Свердловской области.

В целях мониторинга потребности в кадрах отраслей экономики с 2012 года Министерством экономики и территориального развития Свердловской области ежегодно разрабатывается прогноз баланса трудовых ресурсов Свердловской области на 7-летний период, который помогает оценить потенциальное соответствие спроса и предложения на рынке труда, принять актуальные управленческие решения.
В соответствии с прогнозом на 2018–2024 годы к концу прогнозного периода ожидается уменьшение численности трудовых ресурсов в целом по Свердловской области на 2,2% относительно показателя 2016 года. Снижение численности трудоспособного населения частично будет компенсировано увеличением численности работающих граждан старше трудоспособного возраста.

Также разработан прогноз потребности в подготовке кадров, на основе которого формируются предложения по установлению контрольных цифр приема для вузов региона за счет средств федерального бюджета и для образовательных организаций среднего профессионального образования Свердловской области.

Заместитель Министра сообщила, что Свердловская область является участником федерального проекта по внедрению и апробации элементов национальной системы квалификаций. На данный момент в Свердловской области действуют уже 11 центров оценки квалификаций и 2 экзаменационные площадки. Свою квалификацию могут подтвердить сварщики, специалисты в области строительства, машиностроения, финансовых рынков, индустрии гостеприимства и наноиндустрии, лифтового хозяйства и др.

11 образовательных программ среднего профессионального и высшего образования в области наноиндустрии и финансовых рынков прошли профессионально-общественную аккредитацию, что подтверждает актуальность и состоятельность реализуемых образовательными организациями программ подготовки специалистов.

На базе УрФУ за счет грантов из федерального бюджета в 2017 и в 2018 годах реализуются программы подготовки наставников для предприятий и мастеров производственного обучения для организаций. Поступают запросы со стороны предприятий, в том числе из других регионов, данная работа будет продолжена. Президентом Российской Федерации «создание условий для развития наставничества» определено как стратегическая задача.