Заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области

08 апреля 2021 года в формате ВКС состоялось заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области (далее – Совет), в котором принял участие Министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Михайлович Мамонтов. Заседание вела председатель Совета Вшивцева Марина Николаевна.

В ходе рассмотрения вопроса о подготовке технического задания на разработку стратегии социально-экономического развития Свердловской области до 2035 года директором департамента стратегического и территориального развития Министерства экономики и территориального развития Свердловской области А.В. Немтиновым отмечено, что в продолжение работы по формированию в Свердловской области комплексной системы стратегического планирования в 2021 году планируется разработка проекта Стратегии социально-экономического развития Свердловской области до 2035 года (далее – Стратегия-2035).

В Стратегии-2035 в долгосрочной перспективе будет рассмотрено внедрение и углубление в различных отраслях экономики и социальной сферы так называемых «направлений прорыва», то есть направлений деятельности, которые принесут ощутимый экономический, социальный эффект и будут определять перспективы дальнейшего развития региона

В январе-марте 2021 года Министерством экономики и территориального развития Свердловской области организована работа по формированию проекта технического задания на выполнение научно-исследовательской работы по разработке Стратегии региона до 2035 года.

Стратегия-2035 должна быть разработана в соответствии с основными положениями федеральных стратегических документов в том числе Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 и от 21 июля 2020 года № 474, определяющих основные стратегические приоритеты развития страны, а также Методических рекомендаций Минэкономразвития РФ.

Региональная стратегия является документом социального согласия и выделенные приоритеты развития области в обязательном порядке подлежат широкому обсуждению с представителями общественности, бизнеса, науки и средств массовой информации.

Также был рассмотрен вопрос о ходе реализации регионального проекта «Системные меры по повышению производительности труда» в части регионального проекта «Системные меры по повышению производительности труда».

Кроме того, членами Совета рассмотрен и утвержден доклад об антимонопольном комплаенсе Министерства экономики и территориального развития Свердловской области за 2020 год.

Также члены Совета признали работу Министерства экономики и территориального развития Свердловской области в сфере противодействия коррупции в период с 2018 по 2020 год удовлетворительной.

Дополнительно рассмотрен вопрос об определении представителей общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области для включения в состав комиссии по проведению конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Свердловской области, а также аттестационной комиссии Министерства экономики и территориального развития Свердловской области.