Заседание общественного совета при Министерстве экономики Свердловской области

11 декабря 2014 года состоялось очередное заседание общественного совета при Министерстве экономики Свердловской области (далее – Совет). Заседание вела председатель Совета Вшивцева Марина Николаевна.

Согласно утвержденному плану работы Совета на заседании рассмотрены вопросы об итогах работы Министерства экономики Свердловской области (далее – Минэкономики СО) за 2014 год и задачах на 2015 год, о работе ГБУ Свердловской области «МФЦ» и другие.

Презентационные материалы об итогах работы в 2014 году подразделений, курируемых заместителями Министра экономики Свердловской области Н.А. Молодых, А.Ю. Усковой, Т.В. Гладковой, размещены на официальном сайте Минэкономики СО в разделе «Общественный совет»:

По итогам обсуждения отчет о работе Минэкономики за 2014 год одобрен членами общественного совета и приглашенными экспертами.

О проекте публичной декларации целей и задач Минэкономики СО на 2015 год доложил Министр экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко. Публичная декларация Минэкономики СО на 2015 год разработана в виде плана деятельности и состоит из 3 ключевых целей, сформированных по блокам направлений деятельности министерства: формирование и совершенствование системы стратегического планирования Свердловской области, создание условий для повышения  качества жизни, внедрение принципов открытости государственного управления.

Каждая ключевая цель состоит из нескольких задач, в соответствии с которыми разработаны программные мероприятия и закреплены ежегодные индикаторы достижения целей.

Принятие Публичной декларации Минэкономики СО позволит сделать деятельность министерства максимально публичной  и понятной, а также создаст базу для оценки этой деятельности.

По итогам обсуждения на заседании Совета проект Публичной декларации Минэкономики СО на 2015 год будет доработан и размещен на официальном сайте Минэкономики СО.

Об организации работы ГБУ Свердловской области «МФЦ» доложил директор учреждения И.В. Бабкин. На 01 декабря 2014 года в Свердловской области открыты 52 филиала МФЦ в 45 муниципальных образованиях (на 449 «окон»). Доступность государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в Свердловской области составила 50%.  К концу 2014 года в Свердловской области будут функционировать уже 55 филиалов МФЦ, доступность достигнет 60 процентов.

В открытых филиалах МФЦ в Свердловской области внедрено свыше полутора тысяч муниципальных услуг. До конца года данный показатель будет доведен до 2 тысяч услуг.

Также на заседании участники обсудили план работы Совета на 2015 год. В следующем году планируется рассматривать итоги социально-экономического развития Свердловской области в 2014 году, ход и результаты разработки стратегических документов региона в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 года № 172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации», ход реализации публичной декларации Минэкономики и другие вопросы.