Заседание общественного совета при Министерстве экономики Свердловской области

16 июня 2015 года состоялось третье в 2015 году заседание общественного совета при Министерстве экономики Свердловской области (далее – Совет). Заседание вела председатель Совета Вшивцева Марина Николаевна.

О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области (далее - НКО) доложила заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова. Всего в 2014 году получили поддержку 135 НКО на реализацию 201 социально-значимого проекта в сферах социальной поддержки и защиты граждан, благотворительной деятельности, деятельности в сфере образования, культуры, физической культуры и спорта, развития добровольчества, пропаганды здорового образа жизни, содействия духовному развитию личности, профилактики социально опасных форм поведения граждан и др. Объем финансирования из областного бюджета в 2014 году составил 164,55 млн. рублей.

В 2015 год Свердловская область по результатам конкурсного отбора получила федеральные средства на поддержку НКО в объеме порядка 19 млн. рублей – это третья по величине сумма среди 55 субъектов РФ-получателей после Красноярского края и города Санкт-Петербурга. Это своеобразная оценка деятельности Свердловской области по поддержке НКО.

Также Заместитель Министра Т.В. Гладкова доложила о реализации Закона Свердловской области от 15 июня 2009 года № 31-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов». Упрощенная система налогообложения действует на территории Свердловской области с 1 января 2010 года и предусматривает применение дифференцированных налоговых ставок в размере 5 и 7 процентов налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов».

В докладе было отмечено, что расширение перечня видов деятельности, в отношении которых применяется налоговая ставка 5 процентов (с 24 до 52 видов), обеспечило рост поступлений по указанной ставке за период действия Закона в 4 раза.

Наблюдается ежегодный рост количества налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. С 2010 по 2013 год рост составил 12 165 ед. (14%).

В целом за период 2010 – 2014 годов объем налоговых поступлений по упрощенной системе налогообложения увеличился более, чем на 60%, и составил по итогам 2014 года 6,6 млрд. руб., в том числе от применения дифференцированных налоговых ставок – 1,7 млрд. руб.

Об эффективности реализации программно-целевого метода формирования областного бюджета и результатах оценки эффективности реализации государственных программ Свердловской области в 2014 году доложила начальник отдела методологии и мониторинга государственных и муниципальных программ Министерства экономики Свердловской области Н.С. Пономаренко. Фактическое исполнение программ по итогам 2014 года за счет всех источников финансирования составило199,1 млрд. рублей или 90,7% от годового плана. Наиболее финансово емкими направлениями стали здравоохранение (41 млрд. рублей) образование (40 млрд. рублей) и социальная поддержка (32 млрд. рублей). Существенную долю занимают также: программа развития строительного комплекса, программа Министерства финансов, в рамках которой представляются дотации муниципальным образованиям на бюджетное выравнивание, а также программа развития транспортного комплекса. По этим «социальным» программам расходы составили 60 процентов программных расходов на 2014 год.

По результатам оценки за 2014 год неэффективных государственных программ Свердловской области не выявлено. В текущем году продолжается реализация государственных программ Свердловской области, утвержденных до 2020 года.

Кроме того, в рамках выполнения протокольного поручения заседания Совета по информационной политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе
от 10 апреля 2015 года № 1 была обсуждена деятельность Минэкономики по информационному освещению работы Совета на официальном сайте министерства. По итогам работы члены Совета единогласно проголосовали за признание деятельности Минэкономики по данному направлению удовлетворительной.