Заседании Рабочей группы по мониторингу Указа Президента № 601

21 сентября в обновленном составе состоялось заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 601. Помимо сотрудников исполнительных органов власти Свердловской области в состав рабочей группы вошли эксперты, депутаты, представители общественных организаций, а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх.

В рамках первого вопроса повестки рассмотрены возможности увеличения доли государственных и муниципальных услуг, оказываемых в электронном виде. За период с 2014 по 2017 год общее количество оказанных услуг увеличилось в 2,5 раза, а в результате проведённой работы количество услуг, оказанных в электронном виде увеличилось в 3 раза. Однако всем органам исполнительной власти рекомендовано проводить дальнейшую популяризацию предоставления услуг в электронном виде. Использование электронных сервисов позволяет ускорить и упростить процесс получения услуги физическими лицами и предпринимателями, что в то же время способствует снижению государственных затрат.

Подведены предварительные итоги реализации реформы контрольно-надзорной деятельности. По состоянию на 20 сентября 2017 года реализованы 7 из 8 показателей Дорожной карты по внедрению целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в Свердловской области». Так, необходимая нормативная правовая база принята в полном объеме, организована система учета подконтрольных субъектов по приоритетным видам контроля, утвержден порядок оценки эффективности и результативности контрольной деятельности, на официальных сайтах органов контроля размещены перечни нормативных правовых актов, содержащие обязательные требования. Исполнительные органы государственной власти Свердловской области составили планы плановых проверок на 2018 год на основании риск-ориентированного подхода. В работе остаются мероприятия по информатизации контрольно-надзорной деятельности, позволяющие вести учет предпринимателей, осуществлять оценку эффективности и результативности деятельности органов контроля и обеспечивать возможность межведомственного информационного взаимодействия при получении документов.

Также на заседании было утверждено обновленное положение и состав Экспертной группы по проведению экспертизы нормативных правовых актов.

Ранее, для проведения экспертизы действовало несколько экспертных групп по отраслям.  Каждая группа действовала независимо друг от друга, обладала собственным составом участников. По предложениям бизнес-сообществ для рассмотрения вопросов экспертизы создана объединенная многопрофильная экспертная группа по экспертизе нормативных правовых актов. Кроме этого на заседании были одобрены заключения о результатах экспертизы трех нормативных правовых актов в сфере туризма, регулирования алкогольной продукции и земельных отношений.