23 июня 2015 года состоялось заседание рабочей группы по решению проблем коренного малочисленного народа Севера (манси) под председательством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова.

Состоялось заседание рабочей группы по решению проблем коренного малочисленного народа Севера (манси) под руководством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова.

На заседании рассмотрены такие актуальные вопросы, как обеспечение манси, проживающих в отдаленных поселениях Свердловской области, медицинской помощью, сохранение культурных традиций манси, реализация мероприятий по поддержке манси в 2015 году и план работы на 2016 год.

Глава Ивдельского городского округа М.П. Соколюк доложил о реализации мероприятий по поддержке манси: оздоровление детей; осуществление перевозок представителей манси, проживающих в лесных поселениях; утепление домов и открытие школы-интерната в поселке Полуночное и т.д.

По итогам заседания рабочей группы приняты решения и выданы соответствующие поручения и рекомендации областным органам исполнительной власти, администрации Ивдельского городского округа в части социального обеспечения и медицинского обслуживания манси (оздоровление детей, профилактика заболеваний), сохранения и популяризации традиционной культуры манси, народных промыслов и ремесел, образования детей манси, волонтерской поддержки коренных малочисленных народов Севера.