14 ноября 2017 года на 15-м Заседании Законодательного Собрания Свердловской области в первом чтении принят проект Закона Свердловской области «О внесении изменений в статью 3 Закона Свердловской области «Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций».

Проект предусматривает освобождение от уплаты налога движимого имущества организаций принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств. Данное изменение подготовлено с учетом изменений в Налоговом кодексе Российской Федерации, согласно которым полномочия по установлению льготы в отношении указанного имущества с 1 января 2018 закреплены за регионами. Условия применения льготы - среднемесячная заработная плата не менее среднероссийского по соответствующей отрасли экономики и объем инвестиций не менее суммы льготы. Экономическим эффектом от предоставления льготы является реализация инвестиционных программ по обновлению основных средств. Социальный эффект – рост уровня заработной платы.

Учитывая социальную направленность услуг здравоохранения и образования, предоставляемых с использованием дорогостоящего движимого имущества, а также высокую долю финансирования данных услуг за счет средств областного и муниципальных бюджетов, законопроектом предусмотрена льгота в виде освобождения от уплаты налога учреждений здравоохранения и образования в отношении движимого имущества, при удельном весе доходов от осуществления данных видов деятельности не менее 70 процентов.

Также законопроектом предусмотрено освобождение от уплаты налога в отношении организаций, осуществляющих санаторно-курортную деятельность, сроком на 5 лет. Данная мера будет способствовать развитию санаторно-курортных комплексов. Условия для получения льготы - объем капитальных вложений в объекты основных средств не менее суммы полученной льготы, удельный вес доходов от осуществления санаторно-курортной деятельности не менее 70 процентов.

Дальнейшее рассмотрение изменений в закон «Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций» будет продолжено после принятия решения по внесению изменений в налоговое законодательство на федеральном уровне.