О проведении заседания Совета стратегического развития

28 мая 2019 года под руководством Заместителя Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова состоялось первое в текущем году заседание Совета стратегического развития. В работе Совета приняли участие 47 человек, в том числе представители науки, общественности и бизнеса Свердловской области.

На заседании Совета были рассмотрены проекты стратегий на период до 2035 года: развития здравоохранения Свердловской области, формирования комфортной социальной среды в Свердловской области и развития социальной защиты населения Свердловской области.

Все стратегии разработаны в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Правительства Свердловской области от 07.12.2015 № 1083-ПП, и Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Особое внимание уделено обозначенным в стратегиях целям и задачам. Основные акценты сделаны на механизмах реализации представленных документов, на алгоритмах выполнения заложенных векторов развития и на достижении заданных показателей.

Стратегия развития здравоохранения Свердловской области активно обсуждалась всеми членами Совета. Ведущий научный сотрудник ФГБУН «Институт философии и права Уральского отделения Российской Академии наук», член Общественной палаты Свердловской области Е.Г. Дьякова предложила рассмотреть открытие Центра ядерной медицины в качестве одного из приоритетных стратегических направлений развития здравоохранения в Свердловской области. Членами Совета рекомендовано включение в проект стратегии показателя, отражающего объем инвестиций, приходящийся на развитие медицины региона. Советник ректора ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет» Г.М. Казакова обратила внимание на необходимость отражения в стратегии информации о развитии медицинского туризма в регионе, определенного одним из приоритетных направлений стратегического развития медицинской отрасли в стране в целом.

Стратегия развития социальной защиты населения Свердловской области направлена на обеспечение среды равных возможностей и самостоятельного ответственного выбора гражданами вариантов решения жизненных проблем. Поставленные в стратегии задачи и инструменты их решения были в целом одобрены членами Совета.

Формирование комфортной социальной среды в Свердловской области в первую очередь согласно проекта стратегии предполагает создание комфортных условий для проживания «Уральской семьи» через сохранение духовных ценностей и традиций, семейных отношений и семейного воспитания. Такой подход положительно воспринят всеми членами Совета, отмечена его важность в том числе для демографической политики региона.

В целом все представленные стратегии одобрены Советом. После доработки по высказанным замечаниям, проекты стратегий будут рассмотрены Правительством Свердловской области.