Одобрены предложения Свердловской области по установлению контрольных цифр приема по образовательным программам высшего образования на 2021/2022 учебный год.

На заседании Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области, которое состоялось 31 октября в рамках деловой программы  VI Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills, обсудили предложения Свердловской области по установлению контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки для обучения  по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2021/2022 учебный год.

В заседании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», работодателей и их объединений, а также образовательных организаций.

При подготовке предложений по формированию оптимального объема  и структуры приема в вузы учитывались цели и задачи, определенные Президентом России в 204-ом Указе, стратегические документы Свердловской области, а также реализуемые и планируемые к реализации инвестиционные проекты, мнение работодателей и их объединений, мнение отраслевых органов власти, результаты мониторинга трудоустройства выпускников высших учебных заведений.

Исполняющий обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова отметила, что по поручению Губернатора Свердловской области сохранен тренд на увеличение количества бюджетных мест по направлениям подготовки в сфере информационных технологий и в смежных науках. Впервые предлагается заявить набор  на специальность «Информационная безопасность автоматизированных систем».

Учитывая масштабные задачи, которые стоят перед регионом по реализации национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» также впервые предлагается заявить набор  на специальность «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог и тоннеле.

С учетом реализации задач национального проекта «Экология» предлагается увеличить набор по направлениям «Науки о земле», «Промышленная экология  и биотехнологии» и «Техносферная безопасность и природообустройство».

Также предлагается увеличить набор по направлениям «Машиностроение», «Металлургия», «Здравоохранение и медицинские науки» и «Образование  и медицинские науки».

Предложенные контрольные цифры приема были одобрены Координационным советом для направления в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.