Министерство экономики и территориального развития Свердловской области

Руслан Садыков открыл семинар по инициативному бюджетированию для специалистов Южного управленческого округа

15

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков открыл окружной семинар по инициативному бюджетированию, который сегодня прошел в Асбесте.

Сотрудники Министерства и специалисты 14 муниципалитетов Южного управленческого округа обсудили особенности механизма инициативного бюджетирования, порядок подготовки заявок, а также новые направления реализации проектов – сферы туризма и экологии.

Асбест участвует в инициативном бюджетировании с 2018 года. За это время с участием средств регионального бюджета здесь реализовано 16 проектов. Кроме того, округ реализует собственные инициативные муниципальные проекты, без привлечения областных средств.

Напомним, что инициативное бюджетирование – это способ участия граждан в бюджетных решениях на местном уровне. В нашем регионе по инициативе Губернатора Евгения Куйвашева данный механизм используется с 2017 года.

Муниципальным образованиям предоставляются субсидии из областного бюджета на реализацию инициатив граждан. Министерство экономики ежегодно проводит региональные конкурсные отборы проектов.
За годы проведения регионального отбора поступило 567 заявок с инициативами граждан. В настоящее время проведена проверка еще 193 заявок на отбор 2025 года. Победителями ежегодных отборов стали около 400 проектов на общую стоимость свыше полумиллиарда рублей, из которых половина – это субсидии из областного бюджета.