Мансийский праздник «Вороний день» отметили в Ивдельском муниципальном округе
"Вороний день" – один из самых значимых праздников манси отметили 7 апреля в поселке Полуночное Ивдельского муниципального округа.
Специалисты Дома культуры «Созвездие», Ивдельского историко-этнографического музея им. И.Е. Уварова и национальной мастерской «Хаснэ Кол» («Умелый дом») рассказали школьникам о традициях и поверьях коренного малочисленного народа Севера – манси, связанных с праздником. Для ребят были проведены мансийские игры и мастер-класс по изготовлению текстильной куклы «Ворона на палочке».
Мансийское название праздника – «Уринэква хотал». В этот день манси по традиции встречают весну, предвестником которой, согласно поверьям, является серая ворона. Отмечали День вороны с началом светлых ночей, в первое новолуние после прилета ворон.
Праздник считается женским, и его символика посвящена материнству, семейному благополучию, любви. Ворона почиталась, как покровительница женщин и детей.
Напомним, что Минэкономики Свердловской области координирует работу по поддержке коренных малочисленных народов севера – манси, сохранению их национальных традиций и самобытной культуры. Ежегодно на поддержку представителей коренного малочисленного народа Севера направляются бюджетные средства, оказывают помощь местные власти и индустриальные партнеры. Для манси, проживающих в отдаленных поселениях, закупаются снегоходы и шлемы, детям приобретаются оздоровительные путевки, обеспечивается доставка манси к месту лечения и учебы.
Создана рабочая группа по решению проблем коренных малочисленных народов (манси) под руководством первого заместителя Губернатора Алексея Шмыкова. На ней обсуждаются вопросы сохранения традиционной хозяйственной деятельности и традиционного образа жизни манси, их трудоустройства, оказание медицинской помощи, а также обеспечение безопасности манси, живущих в лесных поселениях.