Министерство экономики и территориального развития Свердловской области

На ПМЭФ-2025 рассмотрели достижения и перспективы развития проекта «Профессионалитет»

12

Федеральный проект «Профессионалитет», реализуемый с 2022 года, подтвердил свою эффективность, объединив усилия бизнеса, государства и системы образования. С 2025 года он выходит на новый этап развития в рамках национальных проектов. На сегодняшний день участниками проекта стали более 2 тысяч предприятий, а их инвестиции в модернизацию материально-технической базы 370 колледжей превысили 6 миллиардов рублей. К инициативе присоединились ведущие корпорации и холдинги ключевых отраслей экономики.

В рамках Петербургского международного экономического форума, проходящего в северной столице с 18 по 21 июня, 19 июня состоялась дискуссия «Профессионалитет: экономические эффекты и национальные приоритеты». Модератором мероприятия выступил Министр просвещения России Сергей Кравцов. Участники обсудили успешные практики подготовки квалифицированных рабочих кадров, стратегии повышения качества профессионального образования, а также перспективы развития проекта «Профессионалитет».

«Два года назад Президент страны на Петербургском международном экономическом форуме поручил разработать прогноз рынка труда и сформировать рейтинг высших учебных заведений и колледжей. Эти задачи выполнены: Министерство труда и социальной защиты России подготовило соответствующий прогноз, согласно которому востребованность системы среднего профессионального образования достигает 70 %. Это означает, что нам необходимо готовить квалифицированные рабочие кадры в соответствии с потребностями экономики», — подчеркнул Сергей Сергеевич.

Как отметил Министр, в настоящее время 83 % студентов системы среднего профессионального образования получают стипендии и иные меры материальной поддержки — это наивысший показатель среди стран БРИКС. Согласно данным опросов, 82,5 % родителей абитуриентов среднего профессионального образования отмечают рост его престижа в последние годы. При этом 62,5 % обучающихся колледжей демонстрировали отличную или хорошую успеваемость в школе. В настоящее время конкурс на отдельные специальности достигает 10 человек на место. По мнению родителей, 51 % абитуриентов выбирают специальности в колледжах, руководствуясь их востребованностью и стабильностью будущей профессии.

Сергей Кравцов также напомнил, что в этом году система среднего профессионального образования отмечает 85-летний юбилей. К этой дате подготовлены различные мероприятия.

По словам заместителя Министра труда и социальной защиты России Дмитрия Платыгина, при сохранении прогнозируемой доли специалистов с высшим образованием в структуре занятости до 2029 года потребность в кадрах со средним профессиональным образованием станет значительно более высокой. При этом ключевой задачей является информирование абитуриентов о перспективных направлениях на рынке труда, а системную работу по профессиональной навигации важно начинать ещё в школе. Так, в 11 регионах страны реализуется пилотный проект по профориентации и маршрутизации обучающихся и выпускников, в котором приняли участие более 130 тысяч человек. По результатам оценки рисков нетрудоустройства, выявленного у 10 % участников, была начата адресная работа по их сопровождению, включая помощь в составлении резюме, подготовку к собеседованиям и поиск работодателей.

Член правления Российского союза промышленников и предпринимателей, сопредседатель Партнёрского совета Министерства просвещения России и работодателей Андрей Комаров прокомментировал вопрос кадрового дефицита.

«Для решения проблемы кадрового дефицита мы предлагаем два ключевых направления развития проекта "Профессионалитет". Первое — экспорт "Профессионалитета" в дружественные страны через стратегическое партнёрство. Например, с Индией, которая обладает развитой системой подготовки специалистов, в том числе для других стран, и заинтересована в работе с Россией. Второе предложение — адаптация системы среднего профессионального образования для профессиональной подготовки и переподготовки взрослого населения. В условиях экономической нестабильности этот механизм позволит оперативно закрывать потребность в квалифицированных кадрах», — сказал Андрей Ильич.

Генеральный директор автономной некоммерческой организации «Национальные приоритеты» София Малявина привела данные социологического опроса.

«У нас до начала "Профессионалитета" в 2021 году 41 % респондентов считали, что в колледжи поступают только те, кто больше ничего не может. Сегодня 70 % школьников после окончания 9-го класса планируют продолжить обучение в колледже. Большая работа должна быть проведена с предприятиями, чтобы в каждой сфере показать свой карьерный трек, в том числе зарплатный. Для того, чтобы с самого начала и абитуриента, и семью ориентировать, кем же ребёнок может быть в будущем. Мне кажется, что, например, со следующего года мы уже можем внести предложение по экспорту "Профессионалитета" в зарубежные страны. А один из регионов Дальнего Востока мог бы стать хабом по отбору абитуриентов в колледжи "Профессионалитета"», — отметила София Андреевна.

Успешным примером реализации федерального проекта «Профессионалитет» поделились Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин и Губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

В дискуссии также приняли участие руководитель фракции политической партии «Новые люди» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Нечаев, заместитель генерального директора по управлению персоналом компании «Эн+» Наталья Альбрехт, советник генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти и устойчивому развитию компании «Уральская сталь» Вадим Ковалев, генеральный директор предприятия «Сибирская горно-металлургическая компания» Денис Краев, заместитель генерального директора компании «Российские железные дороги» Сергей Саратов и генеральный директор автономной некоммерческой организации «Корпоративная академия Росатома» Юлия Ужакина. Все инициативы и предложения, озвученные участниками дискуссии, будут проанализированы и учтены в дальнейшей работе.

Источник: официальный сайт Министерства образования Свердловской области (https://minobraz.midural.ru/presscenter/news/6672/)