01 июля 2014 года утверждена комплексная программа «Новое качество жизни уральцев»

01 июля 2014 года Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов представил на рассмотрение Правительства Свердловской области проект постановления Правительства Свердловской области «Об утверждении комплексной программы повышения качества жизни населения Свердловской области на период до 2018 года – «Новое качество жизни уральцев».

Данная программа разработана по поручению Губернатора Свердловской области в целях реализации первого этапа (2014-2018 годы) выполнения Концепции повышения качества жизни населения Свердловской области на период до 2030 года – «Новое качество жизни уральцев». Заказчиком-координатором является Министерство экономики Свердловской области. Заказчиками выступают 15 исполнительных органов государственной власти Свердловской области.

Целью комплексной программы является повышение качества и доступности услуг в сферах здравоохранения, образования, социальной политики, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение  материального и духовного благополучия населения Свердловской области. Таким образом, на первом этапе реализации Концепции сделан акцент на повышении доступности и качества предоставления услуг во всех сферах деятельности.

Задачи комплексной программы определены с учетом приоритетов на рассматриваемый период. Перечень целевых показателей и индикаторов, направленных на их достижение, насчитывает более 200 позиций. План мероприятий сформирован с учетом предложений граждан, поступивших в августе прошлого года по итогам общественного обсуждения проекта Концепции, а также доработан по результатам общественного обсуждения проекта комплексной программы, проведенного в марте 2014 года. Таким образом, в план включены 284 мероприятия.

В соответствии с Концепцией в комплексной программе рассмотрено четыре основных направления повышения качества жизни: развитие гражданского общества, повышение качества человеческого капитала, повышение уровня жизни населения Свердловской области, обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Свердловской области.

По итогам реализации комплексной программы на 80 процентов увеличится объем реальных располагаемых денежных доходов населения, в 1,7 раза возрастет объем ввода жилья, количество многоквартирных домов, в которых проведен капитальный ремонт общего имущества, увеличится почти в 1,4 раза и др.

Мероприятия комплексной программы охватывают почти все стороны жизни человека. Их реализация к 2018 году позволит достичь положительных изменений в каждой сфере.

В комплексную программу включены расходы в соответствии с государственными программами Свердловской области. Общий объем финансирования комплексной программы составляет 416 миллиардов рублей, в том числе 73 миллиарда - в 2014 году.

Проект комплексной программы выносился на общественное обсуждение, по итогам которого его поддержали 93 процента респондентов.

Председатель Правительства Свердловской области Д.В. Паслер также дал положительную оценку комплексной программы. Он подчеркнул масштаб и значимость проделанной работы, в связи с чем взял под особый контроль рассмотрение на заседаниях Правительства Свердловской области итогов ее реализации.