Новости

Итоги социально-экономического развития Свердловской области в январе-мае 2017 года

Промышленность

Индекс промышленного производства, по данным Свердловскстата, в январе-мае 2017 года составил 104,1% к уровню января-мая 2016 года.

По видам деятельности индексы производства в январе-мае 2017 года к уровню января-мая 2016 года составили:

обрабатывающие производства – 104,2%,

добыча полезных ископаемых – 92,6%,

обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха – 109,5%.

Е.В. Куйвашев поручил региональным министрам сформировать отраслевые стратегии на период до 2035 года

Временно исполняющий обязанности Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашев принял решение о формировании отраслевых стратегий. Первоочередной задачей является разработка их концепций. Данная работа, по поручению Главы региона, должна быть завершена до конца 2017 года. Каждому ведомству предстоит сформировать концепцию, в которой будут отражены основные проблемы отрасли, имеющие ключевое значение, приоритеты и цели на долгосрочную перспективу, технологии и проекты по решению поставленных задач.

В Свердловской области продолжается реализация Комплексного плана мероприятий по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению

16 июня 2017 года И.о. Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладкова приняла участие в заседании координационной комиссии по организации в Свердловской области доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению

Информация о величине среднемесячной заработной платы в Свердловской области в январе-апреле 2017 года

В январе-апреле 2017 года среднемесячная заработная плата одного работника по полному кругу организаций Свердловской области, по данным Свердловскстата, составила 33442,2 рубля (105,9% к соответствующему периоду 2016 года).

Заработная плата работников крупных и средних организаций Свердловской области в указанном периоде составила 36822,3 рубля.

Ежегодный конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации процедуры оценки регулирующего воздействия

Министерством экономики продолжается проведение конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации процедуры оценки регулирующего воздействия.

В 2017 году расширен перечень номинаций. Теперь принять участие в конкурсе могут и представители научного сообщества за лучшую публикацию по тематике оценки регулирующего воздействия в научных изданиях.

Как и прежде для участия в конкурсе приглашаются редакции, творческие коллективы и отдельные журналисты средств массовой информации, интернет-сайтов, внештатные авторы.

В Свердловской области проведен мониторинг удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг за апрель 2017 года

Мониторинг удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг в Свердловской области проводится
с целью сделать получение государственных услуг удобным и эффективным, приблизить их к нуждам и запросам граждан. Для проведения данного мониторинга используется информационно-аналитическая система мониторинг качества государственных услуг (далее – ИАС МКГУ).

Банк России снизил ключевую ставку до 9% годовых

16 июня 2017 года Совет директоров Банка России принял решение о снижении ключевой ставки до 9% годовых. Банк России отмечает сохранение инфляции вблизи целевого уровня, продолжающееся уменьшение инфляционных ожиданий, а также восстановление экономической активности. Для поддержания инфляции вблизи целевого значения 4% Банк России продолжит проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики.

С начала 2017 года это уже третье понижение ключевой ставки: 24 марта ключевая ставка была снижена с 10,0% до 9,75% годовых, 28 апреля – с 9,75% до 9,25% годовых.

О ситуации в промышленности в Свердловской области в январе-мае 2017 года

обрабатывающие производства – 104,2%,

добыча полезных ископаемых – 92,6%,

XIV Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки»

В феврале 2018 года в г. Москве планируется проведение XIV Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки» в ходе которого компании-поставщики, при условии участия в выставочной части мероприятия, имеют возможность не только продемонстрировать свои новейшие разработки и провести демонстрацию производимого оборудования в реальных условиях, но и ознакомиться с основными направлениями развития конкурентов, наладить прямой диалог с заказчиками и обсудить их потребности.