01 октября 2021 года в городе Ивдель состоялось рабочее совещание по вопросам поддержки манси

01 октября в ходе рабочей поездки в Ивдельский городской округ Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладкова совместно с временно исполняющим обязанности Главы Ивдельского городского округа С.Н. Мироновой провели рабочее совещание по вопросам поддержки коренного малочисленного народа Севера манси, проживающего в Ивдельском городском округе. Также в совещании приняли участие представители Управления образования Администрации Ивдельского городского округа, Ивдельской центральной районной больницы, центра занятости, общественных организаций по поддержке манси, Уральского филиала АО «Полиметалл УК» и ОАО «УГМК».

В частности, на совещании обсуждались вопросы социально-экономической поддержки манси, организации оказания медицинской помощи, проведение диспансеризации и вакцинирования манси в 2021 году, трудоустройства лиц, получивших профессиональное образование или вернувшихся из армии, организации получения манси общего и профессионального образования, отдельные вопросы организации Всероссийской переписи населения и др. По указанным вопросам информацию довели главный врач Ивдельской центральной районной больницы А.А. Баженов, директор Ивдельского центра занятости Т.Б. Красных, начальник Управления образования Администрации Ивдельского городского округа Л.В. Фомина.

Т.В. Гладкова обозначила важность «конструктивного сотрудничества всех заинтересованных сторон» в вопросах поддержки манси. На совещании обсудили организацию такого взаимодействия, в том числе между общественными организациями, хозяйствующими субъектами и Администрацией Ивдельского городского округа.

Начальник управления Уральского филиала АО «Полиметалл УК» П.А. Сенников высказал готовность оказывать содействие в проведении профориентационной работы среди школьников и организации получения профессионального образования манси. Заместитель директора ОАО «УГМК» А.Н. Смирнов отметил необходимость согласованных действий всех участников процесса. В качестве такого механизма обсудили создание наблюдательного совета при Администрации Ивдельского городского округа, в задачи которого будут входить функции контроля за ходом реализации мероприятий, направленных на поддержку манси, в том числе определение приоритетных направлений, форм и видов поддержки.

Кроме того, на совещании обсуждали вопрос о заключении соглашений о взаимодействии и сотрудничестве между Правительством Свердловской области, Администрацией Ивдельского городского округа, хозяйствующими на территории городского округа субъектами и общественными организациями, работающими в сфере поддержки манси.

Председатель СРОО «Социальная помощь и поддержка Ивдельских Манси» В.Н. Зенков доложил об организации содействия в получении профессионального образования манси, в том числе юношам, возвращающимся из армии, в оформлении различных документов, в том числе необходимых для получения государственных и муниципальных услуг, об обеспечении дровами жителей лесных поселений и др.

Представитель вновь созданной общественной организации РОО «Ассоциация коренного малочисленного народа Севера Свердловской области манси» Е.В. Николаев проинформировал о проведенном 12 июля сходе манси в поселке Ушма, организации заготовительного сезона по сбору дикоросов и формировании плана мероприятий по дальнейшей работе.

В целях содействия ведению традиционной хозяйственной деятельности манси Т.В. Гладкова отметила необходимость «информировать граждан из числа манси о возможностях использования механизмов социального контракта или регистрации в качестве самозанятого для получения статуса налогоплательщика налога на профессиональный доход».

В заключение Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладкова сообщила о создании семейной (родовой) Общины коренного малочисленного народа Севера (манси) «Юрты Лопаевых» в Новолялинском городском округе и предложила организовать взаимодействие в целях обмена опытом, в том числе по вопросам сохранения традиционных ремесел, изучения родного (мансийского) языка и др.

По итогам совещания были приняты решения, направленные на организацию оказания отдельных видов медицинской помощи манси; пропаганду формирования здорового образа жизни, в том числе профилактики алкоголизма; организацию мероприятий по профориентации школьников, занятости взрослого населения и др.