03 июня в Законодательном собрании Свердловской области будет рассмотрен Законопроект об оценке регулирующего воздействия

На заседании комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству Законодательного собрания Свердловской области
29 мая 2014 года законопроект был поддержан.

Оценка регулирующего воздействия  - это механизм, позволяющий представителям бизнеса, научным и общественным организациям участвовать в разработке проектов нормативных актов и оценке действующего законодательства путем их публичного обсуждения на сайте «Административная реформа» в Свердловской области.

Для организации проведения оценки регулирующего воздействия Правительством Свердловской области разработан и внесен в Законодательное собрание Свердловской области соответствующий проект закона.

Над созданием законопроекта трудилась специально созданная  рабочая группа, в состав которой вошли представители законодательной и исполнительной власти Свердловской области, органов местного самоуправления Свердловской области.

Проект разработан в соответствии с изменениями федерального законодательства, регулирует общие вопросы проведения ОРВ проектов нормативных актов и экспертизы действующих актов на региональном и муниципальном уровне. Также им установлен порядок проведения ОРВ проектов и экспертизы нормативных актов Свердловской области.

После принятия закона до конца 2014 года Екатеринбург обязан принять нормативную базу по внедрению ОРВ проектов и экспертизы муниципальных актов. В 2015 году завершить все подготовительные процедуры должны муниципальные районы и городские округа, а в 2016 –поселения.

В настоящее время заключены соглашения о взаимодействии при проведении ОРВ с городом Каменск-Уральский, городскими округами Лесной и Ревда, заявившимися пилотами. Им направлены методические рекомендации и типовое положение о проведении ОРВ. До декабря 2014 года муниципалитетам-пилотам предстоит разработать нормативную базу и организовать взаимодействие с предпринимательским сообществом

Оценка регулирующего воздействия проектов нормативных актов и экспертиза действующих нормативных актов позволит профессиональному сообществу реально влиять на формирование и содержание регуляторной политики региона.