04 декабря 2015 года состоялась III Международная конференция работодателей «HR-будущее: технологии, которые изменят все», организованная филиалом компании Хэд Хантер в Екатеринбурге, проведение которой является значимым событием в развитии рекрутинга на территории нашего региона и, несомненно, внесёт вклад в развитие и повышение качества подбора профессиональных кадров для различных отраслей экономики региона.

Представители власти, рекрутинговые агентства и работодатели обсудили вопросы потребности в кадрах реального сектора экономики, адаптации системы компетенций и квалификаций под эти запросы и формирования единого информационного пространства в этом направлении.

В своем выступлении заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова остановилась на макроэкономической проблематике обеспечения экономики региона трудовыми ресурсами, подчеркнув значимость подготовленной Правительством Свердловской области Стратегии социально-экономического развития Свердловской области до 2030 года, как ориентира в развитии региона, в том числе в направлении обеспечения промышленного комплекса региона трудовыми ресурсами, соответствующими текущим и перспективным потребностям технологической модернизации производства и развития компетенций промышленного сектора региона.

Также Т.В. Гладковой затронуты важные темы внедрения профессиональных стандартов и построения системы оценки квалификаций, являющиеся сегодня и в ближайшей перспективе главными в развитии кадрового обеспечения экономики региона.

Отдельно рассмотрен актуальный вопрос о внедрении регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Т.В. Гладкова отметила, что, учитывая сложившееся тесное и продуктивное взаимодействие органов власти региона с представителями работодателей, образовательного и научного сообщества, а также накопленный опыт, Свердловская область обладает достаточным потенциалом, чтобы выступить флагманом по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.

Кроме того, в рамках Конференции Заместитель руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в УрФО А. Василевский представил проект «Атлас профессий будущего».

Директор фонда целевого капитала «Сколково» И. Хлебников рассказал о проекте «Глобальное образование».

Представители рекрутинговых агентств поделились опытом эффективных практик привлечения персонала, в том числе из других регионов.