05 августа 2014 года в Правительстве Свердловской области прошла встреча с аналитиками рейтингового агентства Standard & Poor’s при участии представителей Министерства экономики Свердловской области, Министерства финансов Свердловской области, Министерства промышленности и науки Свердловской области, Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, представителей Администрации Губернатора Свердловской области.

Долгосрочные отношения сотрудничества по оказанию Свердловской области услуг по присвоению и поддержанию кредитного рейтинга Свердловской области установлены с агентством с 1997 года.

30 августа 2013 года, 28 февраля 2014 года в очередной раз был подтвержден рейтинг Свердловской области на уровне  ВВ+. Такой рейтинг присваивается Свердловской области с декабря 2011 года.

Наличие кредитного рейтинга Свердловской области раскрывает и подтверждает объективные финансовые возможности Свердловской области, формирует позитивный имидж региона, привлекательного для размещения инвестиций.

Кроме того, кредитный рейтинг Свердловской области создает благоприятные условия для публичной заемной деятельности – эмиссии государственных облигаций Свердловской области.

Встреча с аналитиками проведена в рамках плановой работы рейтингового агентства Standard & Poor’s по подготовке к публикации релизов кредитных рейтингов Свердловской области.

В ходе встречи рассмотрены вопросы социально-экономического, финансового развития Свердловской области, обсуждены изменения, происходящие в экономическом и финансовом положении Свердловской области в текущем году и прогнозы  развития области на ближайшую перспективу в целях принятия новых решений относительно кредитного рейтинга Свердловской области.