05 сентября 2014 года состоялось выездное совещание в Ивдельском городском округе с участием представителей Министерства экономики СО по вопросу реализации мероприятий по социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера (манси).

05 сентября 2014 года состоялось выездное совещание в Ивдельском городском округе с участием представителей Министерства экономики Свердловской области под руководством Заместителя Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладковой по вопросу реализации мероприятий социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера (манси).

В совещании приняли участие представители Министерства экономики Свердловской области, Администрации Ивдельского городского округа, общества по выживанию и социально-экономическому развитию манси, территориального органа государственной статистики, Ивдельского центра занятости и Ивдельской центральной районной больницы.

На совещании были рассмотрены реализуемые мероприятия социально-экономического развития манси, а также проработаны актуальные вопросы сохранения традиционного уклада манси в целях поддержания и увеличения численности коренного народа.

Реализация мероприятий по поддержке малочисленного народа осуществляется в Свердловской области с 2004 года, благодаря которым были построены дома для нуждающихся в национальном поселке манси – Ушма, обеспечены связь и доступ в Интернет семи поселков Ивдельского городского округа. Кроме того, закуплены электростанции, снегоходы, автобус НЕФАЗ на базе КАМАЗ для обеспечения транспортного сообщения с отдаленными лесными поселениями манси. Ежегодно осуществляется оздоровление детей в летних лагерях, производится медицинский осмотр с выездом бригад в мобильном лечебно-профилактическом модуле «Диагностика», осуществляется вакцинопрофилактика представителей манси.

По итогам совещания были приняты решения комплексного характера по реализации конкретных мероприятий устойчивого развития коренного малочисленного народа Севера (манси) в Свердловской области: развитие Факториального комплекса, обеспечение медицинского обслуживания, популяризация культуры, традиций и обычаев коренного малочисленного народа манси, развитие механизмов занятости манси и другие.