06 июля 2016 года состоялось заседание рабочей группы по решению проблем коренного малочисленного народа (манси)

06 июля 2016 года состоялось заседание рабочей группы по решению проблем коренных малочисленных народов (манси) под руководством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области
В.А. Власова.

В заседании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, Администрации Ивдельского городского округа, представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, представитель регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области, представитель ПАО «Ростелеком».

Владимир Александрович Власов отметил, что вопросы поддержки коренных малочисленных народов в 2015 году были актуализированы Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, который в своих поручениях обозначил перечень направлений, по которым необходимо усовершенствовать работу по обеспечению прав коренных малочисленных народов.

На заседании были рассмотрены вопросы открытия к новому учебному году школы в поселке Полуночное, обучения представителей манси, ведущих традиционный образ жизни, управлению транспортными средствами, о принятии организационных мер по повышению доступности государственных и муниципальных услуг для манси, проживающих в отдаленных поселениях Ивдельского городского округа, поддержки развития традиционных видов деятельности ивдельских манси.

Кроме того, на заседании обсудили внесение изменений в План основных мероприятий и перечень целевых показателей по реализации
в Свердловской области Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов в целях взаимоувязки сроков реализации мероприятий, объемов и источников их финансирования.

Органам власти поручено представить предложения по реализации в рамках государственных и муниципальных программ мероприятий, направленных на развитие промыслов и предприятий, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность малочисленных народов.

На август запланировано выездное совещание по вопросам поддержки манси в Ивдельском городском округе.