06 июня 2017 года состоялось заседание общественного совета при Министерстве экономики Свердловской области

06 июня 2017 года состоялось очередное заседание общественного совета при Министерстве экономики Свердловской области (далее – Совет). Заседание вела председатель Совета Вшивцева Марина Николаевна.

Согласно утвержденному плану работы Совета на заседании рассмотрены вопросы о прогнозе социально–экономического развития Свердловской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, о реализации законов по патентной и упрощенной системе налогообложения в Свердловской области.

По первому вопросу выступила заместитель Министра экономики Свердловской области А.Ю. Ускова. Было отмечено, что Министерство экономики Свердловской области приступило к работе по формированию прогноза социально-экономического развития Свердловской области на среднесрочный период, предполагающего несколько этапов разработки.

В настоящее время с учетом предварительного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и текущей ситуации в экономике Свердловской области разработаны сценарные условия развития Свердловской области. Итоги 2016 года и значения макроэкономических показателей в январе-апреле 2017 года свидетельствуют о сохранении динамики, заложенной в прогнозе предыдущего года.

Прогноз социально-экономического развития Свердловской области будет разрабатываться в трех вариантах:

- консервативный, предполагающий сохранение сложившихся инерционных тенденций, минимальную динамику развития в условиях неблагоприятной конъюнктуры мировых рынков, снижение инвестиционной активности частных компаний,

- базовый, характеризующийся умеренным ростом экономики с сохранением отставания в гражданских высоко- и среднетехнологичных секторах. Предполагается, что модернизация экономики будет идти сложившимися темпами в условиях накопленных объемов инвестиций,

- целевой, характеризующийся усилением инвестиционной направленности экономического роста. Сценарий опирается на реализацию активной государственной политики, предусмотренной в стратегических документах Свердловской области.

С учетом дальнейшего анализа и балансировки параметров прогноза, представленных отраслевыми министерствами Свердловской области, муниципальными образованиями Свердловской области и предприятиями, будет подготовлен прогноз на среднесрочный период 2018–2020 годов, являющийся основой бюджета Свердловской области на 3-х летний период.

Начальник отдела бюджетно-налоговой политики Министерства экономики Свердловской области Н.В. Московский доложил о реализации на территории Свердловской области упрощенной и патентной систем налогообложения, составляющих основу механизма региональной налоговой поддержки сектора малого бизнеса. В докладе было отмечено, что самым востребованным среди субъектов малого и среднего предпринимательства сейчас является упрощенная система налогообложения. На неё приходится около 60% или 112 125 субъектов МСП (в основном это организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере торговли, операций с недвижимым имуществом, строительства).

Применение упрощенной системы налогообложения ежегодно обеспечивает порядка 5% доходов консолидированного бюджета Свердловской области, что в 2016 году составило 8,5 млрд. рублей (рост к 2015 году на 12%).

Применение патентной системы налогообложения обеспечило в 2016 году 228 млн. рублей поступлений в бюджетную систему. С 2016 года действие патентной системы было распространено на дополнительные виды деятельности (производство хлебобулочных, молочных изделий, изделий из кожи, рыболовство и рыбоводство, ремонт компьютерной техники и др.) и охватывает 72 вида предпринимательской деятельности. Таким образом, в 2016 году на 35% увеличилось количество индивидуальных предпринимателей, воспользовавшихся льготным режимом налогообложения (6 025 человек).

Как было отмечено, по упрощенной системе налогообложения «налоговыми каникулами» по итогам 2015 года воспользовалось
165 индивидуальных предпринимателей, впервые открывших своё дело в производственной, научной, социальной и бытовой сферах.

Самыми активными территориями по применению указанных преференций являются г. Екатеринбург, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Ревда и Новоуральский городской округ.

По патентной системе налогообложения в 2016 году было выдано 556 патентов по нулевой ставке, что составляет 7% от общего числа патентов, приобретенных в Свердловской области.