06 ноября 2015 года состоялось заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области под руководством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко, на котором рассмотрены вопросы прогнозирования потребности в обучении в образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования Свердловской области.

Г.М. Кулаченко отметила значимость вопросов кадрового обеспечения для экономики Свердловской области. Привлечение инвестиций в новые производства, модернизацию обрабатывающей промышленности, строительства, энергетики, сферы услуг в первую очередь зависит от наличия профессиональных кадров.

Заместитель министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова проинформировала о предложениях Свердловской области по контрольным цифрам приема по специальностям и направлениям подготовки для обучающихся по образовательным программам высшего образования в Свердловской области за счет ассигнований федерального бюджета на 2017/2018 учебный год, сформированных с учетом предложений высших учебных заведений Свердловской области, исполнительных органов государственной власти свердловской области, результатов опросов работодателей и данных Департамента по труду и занятости населения Свердловской области о трудоустройстве выпускников образовательных организаций.

С учетом задач социально-экономического развития Свердловской области, государственных программ Свердловской области, реализуемых и планируемых к реализации инвестпроектов, предложений отраслевых союзов работодателей контрольные цифры приема в вузы, предложенные для корректировки Министерством образования и науки Российской Федерации, увеличены на 372 места.

17 669 мест.

Также на заседании Координационного совета представлен прогноз потребности подготовки кадров по профессиям и специальностям среднего профессионального образования в профессиональных образовательных организациях Свердловской области на 2016 год.

Следует отметить, что прогноз разрабатывается в разрезе 295 профессий и 239 специальностей среднего профессионального образования, предусмотренных перечнем Министерства образования и науки Российской Федерации.

Принято решение согласовать прогноз с исполнительными органами государственной власти Свердловской области, Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей, Уральской торгово-промышленной палатой, Союзом машиностроительных предприятий Свердловской области, Союзом предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области и направить в Министерство общего и профессионального образования Свердловской области для учета  при подготовке контрольных цифр приема для обучения в государственных профессиональных образовательных организациях Свердловской области по имеющим аккредитацию основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета Свердловской области на 2016 год.

Кроме того, Первый заместитель Министра общего и профессионального образования Свердловской области А.А. Пахомов и директор Областного центра координации профессионального образования Свердловской области
Ф.Г. Исламгалиев доложили об организации работы ресурсных центров развития профессионального образования в Свердловской области.

Г.М. Кулаченко подвела итоги заседания Координационного совета. Свердловскому областному Союзу промышленников и предпринимателей совместно с Уральской торгово-промышленной палатой и Областным центром координации профессионального образования Свердловской области рекомендовано подготовить предложения по организации в Свердловской области центров оценки профессиональных квалификаций, в том числе с учетом возможностей многофункциональных центров прикладных квалификаций.